小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.6×4表示( )。A.6与4相加 B.4与6相加 C.4个6相加2.9×5+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.303.“9○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+4.下面不正确的算式是( )。A.5×4=4×5 B.5×4=5+5+5+5 C.5×4=5+45.根据乘法口诀二七十四可以写出几道算式?( )A.2 B.4 C.36.6×5+60=( ) A.20 B.30 C.40 D.90二.判断题(共6题,共12分)1.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )2.两个乘数都是7,积是14。( )3.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )4.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )5.5+5+5+5+10=5×6 ( )\n6.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 三.填空题(共8题,共29分)1.在一条小道的一边插红旗,从头到尾共插了5面红旗,每相邻两面红旗之间相距2米,请问这条小道长( )米。(红旗的宽度忽略不计)2.求8个7的和是多少,列出乘法算式是( )。用乘法算式表示4个9相加的和是( )或( )。3.先填空,再写出加法算式和乘法算式 加法算式:___________(只)乘法算式:_______(只)或________(只)4.在○里填上“+”“-”或“×”。3○3=6 3○5=15 6○3=3 5○4=205.6个7比5个7多______,4个7比6个7少______。6.填一填。(1)6连续加6,写出每次加的和。6、12、( )、( )、( )、( )\n(2)8连续加8,写出每次加的和。8、16、24、( )、( )、( )、( )7.填上合适的数。 4×________=364×________=284×________=328.文字题。 (1)5个3相加是________? (2)6乘1是________? (3)比4个5少1个5是________?四.计算题(共3题,共24分)1.直接写出的数。 6×9= 8×7= 1×1= 8×4-7=98-80= 6×8= 6+8= 30-(15+6)=3×8= 89-23= 6×6= 6+4×7=65+7= 5×7= 7×9= 48-8-9=3×6= 2×9= 9×3= 9×5-10=6×4= 47+50= 47+5= 69-9+9=2.想一想,算一算。 5×4-5=________ 7×6+7=________8×4+8=________ 6×7-6=________ 3.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ \n(5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________五.解答题(共6题,共38分)1.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? 2.解答题。(1)买1个需要多少钱? (2)买2个需要多少钱? 3.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 4.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?5.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 \n(1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。6.数一数,图中一共用了( )根火柴棒,你能把算式列出来吗?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.B6.D二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.82.7×8=56;9×4=36;4×9=363.3、4;4+4+4=12;4×3=12;3×4=124.+;×;-;×5.7;146.(1)18;24;30;36 (2)32;40;48;56 7.9;7;88.(1)15(2)6(3)15 四.计算题\n1.54;56;1;25;18;48;14;9;24;66;36;34;72;35;63;31;18;18;27;35;24;97;52;692.15;49;40;363.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 五.解答题1. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。2.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。3.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。4.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。5.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?24-9=15(元)答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。6.15根;3×5=15(根)