小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.积是12的算式是( )。 A.2×7 B.6+6 C.3×42.“5×6( )6×5”,比较大小。A.> B.< C.= D.+3.是的2倍,有( )个。A.2个 B.8个 C.16个4.不能用4的乘法口诀计算的是( )。 A.1×4=4 B.2×2=4 C.4×4=165.下列将5+5+5+4改写正确的是( )。A.5×4 B.5×5 C.5×3+46.下图中一共有( )根香蕉。A.5+4 B.5×4 C.4+4+4+4二.判断题(共6题,共12分)1.3×4+4可以看作4×4=16。 ( )2.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )3.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )4.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )\n5.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )6.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.填上合适的数。(1)______<7×6 (2)7×______>29(3)7×4>______+7 (4)______×7=7×______2.算式5×4=____,计算时所用口诀:________,这个算式读作:________。3.读口诀,写算式。 六七四十二 六八四十八 六九五十四 4.看口诀,写算式。六七四十二________,________七九六三十________,________5.小王摆了8行花,每行摆9盆,一共摆了______盆花。6.填上“>”、“<”或“=”。 3×4________4×5 16+20________352×2________2+2 2×8+8________8×3-87.填空。 4×1=4 1个4是4,口诀是:一四得四。 (1)4×2=________ 2个4是________,口诀是:二四得________。 (2)4×3=________ 3个4是________□,口诀是:三四________。 (3)4×4=________ 4个4是________,口诀是:四四________。 8.看图列算式: 乘加算式:____________;乘减算式:____________ 。\n四.计算题(共3题,共22分)1.口算。34+46=________ 75-18=________7×5+8=________ 28+57=________2.算一算。 2×4= 4+4= 4×4=2×3= 4×3= 3×3=3.夺红旗。 (1)2×3→________×5→________-15→________+18→________ (2)4×5→________-18→________×3→________+29→________ (3)6×5→________+2→________-17→________+8→________ 五.解答题(共6题,共37分)1.8名男教师和5名女教师带学生去博物馆参观。学生排成5列,每列8名学生。 (1)学生一共有多少名? (2)教师和学生共有几名? 2.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。3.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支? 4.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?5.小明作业本上有8颗五角星,小能作业本上的五角星比小明的2倍多5颗。小能作业本上有几颗五角星?6.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.C6.C二.判断题\n1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.(1)41(2)5(3)20(4)1;12.20;四五二十;5乘4等于203.解:6×7=42或7×6=42;6×8=48或8×6=48;6×9=54或9×6=54 4.6×7=42;7×6=42;7×9=63;9×7=63 5.726.<;>;=;>7.(1)8;8;八(2)12;12;十二(3)16;16;十六 8.2×3+1=7;2×4-1=7四.计算题1.80;57;43;852.8;8;16;6;12;93.(1)6;30;15;33(2)20;2;6;35(3)30;32;15;23 五.解答题1.(1)解:8×5=40(名) 答:学生一共有40名。(2)解:教师:5+8=13(名) 13+40=53(名) 答:教师和学生共有53名。2.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。3.4×6=24(支)4.9×2+5=23(个);23+9=32(个)5.解:8×2=16(颗) 16+5=21(颗) 答:小能作业本上有21颗。\n6.2+5=7(本) 6×2=12(支)