小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.下列正确的是( ) A.4×1=5 B.4×6=25 C.4×3=122.“16+2○9×1”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.-3.每个花瓶里有9枝花,6个花瓶里一共有多少枝花,正确的列式是( )。 A.9+9=18 B.6×6=36 C.9×6=54 D.9+6=154.“2×3○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+5.6个3相加的和再加上1个3是( )。A.20 B.21 C.22 6.5双袜子一共有多少只,列式为( )。 A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=7二.判断题(共6题,共12分)1.4×9和6×6的积都是36,但用的乘法口诀不一样。 ( )2.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )3.4乘3,写作:4×3。 ( )4.得数等于6的算式只有2×3。 ( ) 5.3×5,读作:5乘3。 ( )6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.看图写出两道算式,并写出口诀。\n 算式:______ ______口诀:______2.在横线上填上>、<或=。 40________5×8 6×7________248×4________23 70________8×8 3.把口诀补充完整。 二______十二 ______四十六 六六______ 一六______四______二十四 五五______ ______六十八 六七______4.填上“>”、“<”或“=”。6×1______7 2×2______4 7×2______9 5.把下列口诀补充完整。________十二 二四________ 八九________________得九 五________三十五 三六________三五________ ________得六 ________四十九 6.7个6连加得( ),5和4相加得( )。7.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 三六________ ________________8.想一想,算一算。5×2+5=______7×8-7=______ 8×6-8=______6×5+6=______\n四.计算题(共3题,共32分)1.口算。 5×5=_____ 3×3=_____ 2×2=_____ 1×2=_____4×3=_____5×5+9=_____ 9×9+9=_____4×5=_____ 3×1=_____50-29=_____36+52=_____ 100-60=_____26-18=_____36-25-6=_____ 2.算一算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=3.看谁算得又对又快。9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______五.解答题(共6题,共40分)1.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? 2.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? \n(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 3.小明,小强,小红,小花各得了7朵花,那么他们一共得了多少朵红花?4.学校三年级同学参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组人数的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。参加数学小组的有多少人? 5.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? 6.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.B6.C二.判断题\n1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.3×4=12;4×3=12;三四十二 2.=;>;>;>3.六;四;三十六;得六;六;二十五;三;四十二4.<;=;>5.三四;得八;七十二;三三;七;十八;十五;二三;七七6.42;207.十八;3×6=18;6×3=188.15;49;40;36四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;52.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=333.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;18五.解答题1.解:3×9=27(只)或9×3=27(只) 27只>26只答:能住下。2.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。3.4×7=28(朵) 答:他们一共得了28朵红花。 4.解:9×2=18(人) 18×3=54(人)答:参加数学小组的有54人。\n5.解:5×4=20(只) 答:4只小兔一天吃20只。6. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。