小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.计算4×9,选用的乘法口诀是( )。 A.四九三十六 B.四七三十六 C.四八三十六2.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.一二得二 B.二三得六 C.二二得四3.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九 4.3个2相加,二三得( )。 A.四 B.六 C.八5.比12的3倍还多2的数是( ) A.6 B.34 C.386.一个乘数是5,另一个乘数是6,积是多少?( ) A.30 B.25 C.24二.判断题(共6题,共12分)1.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( )2.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 3.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )4.求几个数的和,都能用乘法算式计算。 ( )5.9+9+9表示9个3相加。 ( ) 6.6+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。 ( ) 三.填空题(共8题,共24分)1.5×2=10,读作____________,表示__________________。2.把口诀补充完整。四______二十四 ______五二十五 ______六三十 ______六十八\n3.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 ________二十四 ________________4.5个8相加,用加法算式表示:________;用乘法算式表示:________或________。5.9的3倍是________,9是3的________倍。6.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有______棵。 7.4个加数都是6,和是________。8.看图读儿歌,填一填。 一个小丑耍3个球,4个小碗顶在头;两个小丑耍________个球,________个小碗顶在头;三个小丑耍________个球,________个小碗顶在头;八个小丑耍________个球,________个小碗顶在头。四.计算题(共3题,共18分)1.看图写出算式。 (1)(2)2.\n横着看,加法算式:______+______+______。竖着看:加法算式:____+____+____+____+____+____+____。乘法算式:______×______或______×______。 3.直接写出得数。 5×8= 4×5= 54+9= 8×9=6×3= 6+80= 6×7= 64-30=五.解答题(共6题,共34分)1.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? 2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 3.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?4.每人2块蛋糕。\n(1)3人要几块? (2)5人要几块? (3)9人要几块? 5.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? 6.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元? 参考答案一.选择题1.A2.C3.D4.B5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.五乘二等于十;2个5相加的和是102.六;五;五;三3.四六;4×6=24;6×4=244.8+8+8+8+8;8×5;5×85.27;36.417.248.6;8;9;12;24;32四.计算题1.(1)解:5×3=15(只) (2)解:5×6=30(个) 2.7;7;7;3;3;3;3;3;3;3;3;7;7;33.40;20;63;72;18;86;42;34\n五.解答题1. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。2.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。3.9×2+5=23(个);23+9=32(个)4.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。 (2)2×5=10(块)答:5人要10块。 (3)2×9=18(块)答:9人要18块。5.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。6.解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:他们一共要付45元。