小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.86﹣8×4的结果是( ) A.38 B.54 C.3122.“24+18○7×6”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+3.42○6=48,○里应填( )。 A.- B.× C.+4.得数是24的算式是( ) A.3×4 B.5×5 C.6×4 5.“16+2○9×1”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.-6.下面只能写出一道乘法算式的口诀是( )。A.三四十二 B.四四十六 C.一五得五二.判断题(共6题,共12分)1.得数等于6的算式只有2×3。 ( ) 2.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 3.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )4.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )5.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( ) 6.9+9+9+9+9+9=9×9 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.填上合适的数。 8×2+8+8=8×________ 10×7-10=10×________9×________+9=9×9 ________×6-6-6-6=4×6\n2.将加法算式变成乘法算式。12+12+12+6=________×_______6+6+6+3=________×________10+10+5+5+10=________×________3.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=54.把下面乘法口诀填完整。三四______ 五______四十五 二九____________五十六 ______四十九 ______七十二5.比6个7多9的数是________,5个8比12多________。 6.数一数,一共有______个,加法算式:______,乘法算式:______或______。7.填上“>”“<”或“=”。 4×8________32 5×6________5+5+58×8________65 49-18________5×78.在( )里最大能填几?9×( )<47 60>( )×9 8×( )<66\n55>( )×7 9×( )<30 72>9×( )四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出得数。 8×8-8= 6×7+7= 6×9-9= 7×5-12=8×7+6= 9×8-3= 6×5+20= 7×5+30=2.看图列式计算。 每本________元,买________本,共花________元。________×________=________(元)3.口算。 3×1=________9×3=________6×3=________4×3=________7×5=________5×9=________7+5=________5+9=________6×5=________9×2=________6+5=________9+2=________\n五.解答题(共6题,共37分)1.一只一张嘴,两只眼睛,四条腿。 (1)3只青蛙多少只眼睛? ( )+( )+( )=( )(只)( )×( )=( )(只)或( )×( )=( )(只)答:(2)5只青蛙多少条腿? ( )+( )+( )+( )+( )=( )(条)( )×( )=( )(条)或( )×( )=( )(条)答:2.丽丽和爸爸、妈妈一起去公园。用25元钱买门票够吗?请计算说明。3.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? \n(2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。4.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?5.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束? 6.一片叶子上有3只毛毛虫,5片叶子上有多少只毛毛虫? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.4;6;8;72.6;7;3;7;10;4 3.+;×;-;×;-;×4.十二;九;十八;七八;七七;八九5.51;286.12;4+4+4=12;3×4=12;4×3=127.\n=;>;<;<8.5;6;8;7;3;7四.计算题1.56;49;45;23;62;69;50;652.3;6;18;3;6;183.3;27;18;12;35;45;12;14;30;18;11;11五.解答题1.(1)2+2+2=6(只) 2×3=6(只)或3×2=6(只)答:3只青蛙6只眼睛。(2)4+4+4+4+4=20(条) 4×5=20(条)或5×4=20(条)答:5只青蛙20条腿。2.解:2×9+5=23(元) 23<25 答:够。3.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 4.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元) 5.解:28÷4=7(束)6.3×5=15(只) 答:5片叶子上有15只毛毛虫。