小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“ ×9=54”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.32.游乐园国庆节搞活动,1张门票可以换2瓶水,小王一家3口的门票能换( )瓶水。 A.7 B.6 C.33.下面几个乘法算式中,积最大的是( ) A.4×8 B.7×9 C.6×74.根据口诀“二五一十”可以写出的算式是( )。 A.5-2 B.2+5 C.3×5 D.5×25.6个3相加是多少?算式是( ) A.6×3 C.6+3 6.“3×8”和“4×6”的积相等,它们能否能用同一句口诀求积?( )A.能 B.不能 C.要二.判断题(共6题,共12分)1.8+8+8+8+8可以用口诀“五八四十”计算。( )2.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。( )3.6个星期一共有30天。( )4.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )5.3+4和3×4的结果相同。 ( )6.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )三.填空题(共8题,共40分)1.写出得数和口诀。 1×1=______口诀:___________。2.填空。 \n(1)有________个。 (2)求3盘苹果的列式是:________×________=________(个) (3)求5盘苹果的列式是:________×________=________(个)3.摆一摆,做一做。 1×6= 一六得______ 6×1=______ 2×6= 二六______ 6×2=______ 3×6= 三六______ 6×3=______ 4×6= 四六______ 6×4=______ 5×6= 五六______ 6×5=______ 6×6= 六六______ 6×6=______4.最大填几?______×4<29 34>5×______ 7×______<30______×8<56 60>______×9 ______×6<38 \n5.比3个6多4的数是________,6个9比12多________。6.算式5×4=____,计算时所用口诀:________,这个算式读作:________。7.读一句乘法口诀,写出两个乘法算式。 二八十六:8×( ),2×( )8.填上“>”、“<”或“=”。9×4________40 7×8________54 4×6________8×37×5________35 6×9________63 7×6________5×8 四.计算题(共3题,共21分)1.看图列式计算。2.算一算。6×5= 4×5= 4×4= 4×3=3×3= 2×6= 4×2= 5×5=5×6+5= 6×6-3= 3×5-6= 78-6×3= 3.看图列式计算。 加法算式:______乘法算式:______\n或:______ 五.解答题(共6题,共32分)1.有一些桃子比30个多,比40个少,正好平均分成几份,而且分的份数和每份桃子的个数同样多,桃子有多少个? 2.马上就要过年了,同学们开始剪窗花,有5个同学一起剪,每人剪7朵,还有5朵没有剪,一共要剪多少朵窗花。3.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?4.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? \n(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 5.用火柴棒拼一拼,算一算。 (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 6.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.D5.A6.B二.判断题\n1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.1;一一得一2.(1)2 (2)2;3;6 (3)2;5;10 3.六;6;十二;12;十八;18;二十四;24;三十;30;三十六;364.7;6;4;6;6;65.22;426.20;四五二十;5乘4等于207.2;88.<;>;=;=;<;>四.计算题1.6×4+5=29(个)或6×5-1=29(个) 2.30;20;16;12;9;12;8;25;35;33;9;603.3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15 五.解答题1.6×6=36(个) 答:桃子有36个。2.解:7×5+5=40(朵) 答:一共要剪40朵窗花。3.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。4.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 5.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。\n6. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。