小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=3002.72-8×5=( ) A.39 B.32 C.22 D.403.4个人有几只手?可以用口诀( )计算。 A.三四十二 B.四四十六 C.二四得八4.算式50-6×8要先算( )。 A.减法 B.乘法 C.无法确定5.4×6-20=( ) A.2 B.3 C.4 D.156.两个乘数都是5,算式是( )。A.5+5 B.5×5 C.5×2二.判断题(共6题,共12分)1.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 ( )2.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )3.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )4.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )5.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。 ( )6.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )三.填空题(共8题,共31分)1.把口诀补充完整。 六七________ 四________二十八 ________八四十2.在横线上填上“+”、“-”或“×”。\n4______9=36 36______8=44 30______8=22 5______7>333.读一句乘法口诀,写出两个乘法算式。 二八十六:8×( ),2×( )4.在○里填上“>”“<”或“=”。5m○5cm 99厘米○1米 2米○200厘米 24厘米○42厘米54+5○60 90○19+71 6+1○6×1 3+3○3×35.6×5=( ),所用的口诀是( ),其中6和5是( ),积是( )。6.填空。横着看,每行有______个,有______行。竖着看,每列有______个,有______列。共有______个◎。7.比9乘9多9的数是_______,32比4乘2多_______。 8.6+6+6+6是________个________相加,改写成乘法算式是________。四.计算题(共3题,共42分)1.口算。 2×5=______ 72-20=______57+9=______ 3×5-8=______43+40=_____ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______2.直接写出得数.53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=\n3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=3.口算。5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20=2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=五.解答题(共6题,共35分)1.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?2.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元? 3.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人? 4.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?5.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。 (1)3人一共要剪多少朵? (2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花? 6.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? \n(3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.C6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.四十二;七;五2.×;+;-;×3.2;84.>;<;=;<;<;=;>;<5.30;五六三十;乘数;306.4;2;2;4;87.90;248.4;6;6×4=24四.计算题1.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;112.61;12;20;66;16;15;8;30;37;66;8;56;36;18;5;12;12;7;29;363.30,18,4,9,72,4,10,12,7,24五.解答题1.4×3=12(名)\n2.解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:他们一共要付45元。3.6×4=24(人)4.解:9×2+9=18+9=27(朵)答:两人这星期共得27朵小红花。5.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵) 答:3人一共要剪18朵。(2)6-4=2(朵) 3×2=6(朵)答:3个人一共还要剪6朵花。6.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。