小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.3×□<22,方框里最大能填( )。 A.7 B.9 C.10 D.不能确定2.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人。______年级的学生多,多______人?( )A.六,3 B.四,2 C.五,4 D.六,53.如果两个因数末尾都有2个0,那么积的末尾( )。 A.一定有4个0 B.至少有4个0 C.最多有2个04.“3×8”和“4×6”的积相等,它们能否用同一句口诀求积。( ) A.能 B.不能 C.要5.4个6相加,和是多少?( ) A.12 B.16 C.246.4×4和下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×8二.判断题(共6题,共12分)1.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )2.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )3.因为2×2=2+2,所以4×4=4+4。 ( )4.下面的解法正确吗?( )一共有多少名同学? \n6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。5.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )6.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.一盒饼干5元,小明买了4盒,花了________元。 2.二(1)班开联欢会,同学们布置教室,按照下面的顺序挂气球。用了7个蓝气球,还要买______个红气球?一共要______个气球?3.7×2读作______乘______,积是______;7个5相加是______,再加3个5是______。4.填上“>”“<”或“=”。 4×8________32 5×6________5+5+58×8________65 49-18________5×75.6×8=48读作_________,6和8是_________,48是_________。6.小红家栽了6棵月季花,栽的菊花是月季花的4倍,小红家一共栽了________棵花。 7.填空。8.填上适当的数。 \n(1)6×6=9×________ (2)8×1=4×________ 四.计算题(共3题,共36分)1.口算。2×9=______ 9×5=______ 3×6=______ 2×6=______1×1=______ 5×0=______ 2×2=______ 3×2=______ 2.我会算。2×7=______ 5×8=______ 8×2=______ 1×7=______7×4=______ 8×7=______ 6×6=______ 5×5=______8×8=______ 6×8=______ 7×5=______ 7×7=______3.口算。 8×9= 24+5= 73+20= 6×5=8+53= 24+42= 87-19= 7×9=57-14= 4×8= 78-39= 58+27=90-60+5= 5×5+5= 60-(4+23)= 46+7-5=五.解答题(共6题,共31分)1.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? \n(3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 2.小红做一些数学题,比40道多,比50道少,而且还是8的倍数,小红做了多少道题? 3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?5.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 6.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.202.21;283.7;2;14;35;504.=;>;<;<5.6乘8等于48;乘数;积 6.307.5;15;43;4;24\n8.(1)4(2)2 四.计算题1.18;45;18;12;1;0;4;62.14;40;16;7;28;56;36;25;64;48;35;493.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;5;30;33;48五.解答题1.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。2.48道 3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.9×2+5=23(个);23+9=32(个)5.7×4-3=25(人) 答:这次一共去了25人。6.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。