小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.9+9+9+9+7+2+1写成算式是( )。A.9×4 B.9×5 C.9×5+12.求5的4倍是多少?正确的解答是( ) A.5+4=9 B.4×5=20 C.4+5=9 3.3×8=24,选用的乘法口诀是( )。 A.三八二十四 B.二八十六 C.四八三十二4.6个3相加是多少?算式是( ) A.6×3 C.6+3 5.“8×5=32+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.8 D.76.6个3相加的和再加上1个3是( )。A.20 B.21 C.22 二.判断题(共6题,共12分)1.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )2.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 3.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( )4.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )5.8个1的乘法算式是8×1。( )6.6个相同加数的和等于这个加数的6倍。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.8个3相加的和是( ),再加上1个3是( )。2.你有▲▲▲,我的个数是你的6倍,我有________个。3.4×5=20,读作:______,其中______和______叫作乘数,______叫作积。4.一个因数是7,另一个因数是2,积是________。5.4个5相加,可以写作______×______也可以写作______×______。6.3个6比4个6少________,6个6比4个6多________。\n7.填空。8.写出积是12的乘法算式________和________。四.计算题(共3题,共46分)1.口算。5×5=________3×3=________ 2×2=________ 1×2=________ 4×3=________5×5+9=________9×9+9=________4×5=________ 3×1=________50-29=________ 36+52=________ 100-60=________ 2.口算。 6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=3.口算。 5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=______9×9+9=____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______ 36+52=______ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=______ 五.解答题(共6题,共29分)\n1.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。2.有5个盘子,每个盘子有6个桃子,请写出乘法算式并求出总桃子数。3.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树? 4.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?5.她们一共摘了多少个苹果? \n6.小朋友们在做游戏,6个小朋友一组,分成了5组,一共有多少个小朋友?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.A5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.24;272.183.4乘5等于20;4;5;204.145.4;5;5;46.6;12 7.3;一三得三;16;四四十六;4;二二得四 8.2×6=12;3×4=12四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40\n2.18;35;63;32;36;54;8;27;16;42;80;40;56;63;9;5;33;36;30;93.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5五.解答题1.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 2.6×5=30(个) 答:总桃子数为30个。3.4×6=24(棵)4.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。5.12+12×2 =12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。6.解:6×5=30(个) 答:一共有30个小朋友。