小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.求一个数里面有几个另一个数,用( )法计算。A.加 B.减 C.乘2.每只猴子每天吃4个桃子,9只猴子每天吃( )个桃子。A.13 B.36 C.633.可以用5×2表示的算式是( )。 A.2+2+2+2+2 B.5+2 C.5+5+5+54.4+4+4+4+4+3可以写成( )。A.4×6 B.4×5+3 C.4×6-35.3×9+8=( ) A.35 B.440 C.480 D.2406.把口诀写完整:四四( )。 A.十二 B.十六 C.八 D.四二.判断题(共6题,共12分)1.1×1的积是2。 ( )2.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )3.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )4.两个乘数都是7,积是14。( )5.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )6.两个因数都是4,积是16。 ( ) 三.填空题(共8题,共27分)1.把口诀填写完整。 三四________ 四四________一六________ 五五________ 2.把下列口诀补充完整。\n________十二 二四________ 八九________________得九 五________三十五 三六________三五________ ________得六 ________四十九3.一共有( )个小圆圈。 4.看算式,写得数和口诀。 6×2=________口诀:________5.在横线上填“>”“<”或“=”。52+15________15+52 6+2×6________(6+2)×623-3×9________27-9-9 50-14-16________50-(14+16)6.先把乘法口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。三______十五 ______ ______7.写出得数是36的乘法口诀。________________、_____________________。8.一只兔子有4条腿,5只兔子有20条腿,列式是_______。 四.计算题(共3题,共27分)1.口算。 9×8= 5×5= 80-6= 58+2=8+47= 72+9= 9×7= 4×8=7×4= 17-8= 17+5= 6×5=\n43-30= 82-9= 12-3= 5×9=2.口算。2×3=_______5×5=_______38-20=_______ 5×2+5=_______42-7=_______6×6=_______42+40=_______42+5-10=_______3.看图列式并计算。 加法算式:______(只)乘法算式:______(只)或:______(只)五.解答题(共6题,共32分)1.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?2.小明作业本上有8颗五角星,小能作业本上的五角星比小明的2倍多5颗。小能作业本上有几颗五角星?3.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?4.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? \n(2)4样东西各买一个,需要多少钱?5.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。 (1)同学们剪出了多少颗星星? (2)同学们剪出了多少个灯笼? 6.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.A6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.十二;十六;得六;二十五2.三四;八;七十二;三三;七;十八;十五;二三;七七 3.23 4.12;二六十二5.=;<;<;=6.五;3×5=15;5×3=157.六六三十六;四九三十六8.4×5=20 \n四.计算题1.72;25;74;60;55;81;63;32;28;9;22;30;13;73;9;452.6;25;18;15;35;36;82;37 3.2+2+2+2=8;2×4=8;4×2=8 五.解答题1.解:9×9=81(元) 90-81=9(元)答:应找回9元。2.解:8×2=16(颗) 16+5=21(颗) 答:小能作业本上有21颗。3.9×2+5=23(个);23+9=32(个)4.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 5.(1)解:15+20=35(颗) 答:同学们剪出了35颗星星。(2)解:4×5=20(个) 答:同学们剪出了20个灯笼。6.3×3+5=14(角) 答:花了14角钱。