小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.9×7+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.722.下面不正确的算式是( )。A.5×4=4×5 B.5×4=5+5+5+5 C.5×4=5+43.6+6改写成乘法算式是( )。 A.6×6 B.6×2 C.6+24.下面几个乘法算式中,积最大的是( ) A.4×8 B.7×9 C.6×75.3×□=9×2,□里应填( )。A.5 B.6 C.76.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是( )。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.①、②和③二.判断题(共6题,共12分)1.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )2.两个数的积一定大于这两个数的和。( )3.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )4.1×4+69=1×6+4×9。 ( )5.6个相同加数的和等于这个加数的6倍。 ( )6.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 三.填空题(共8题,共32分)1.猜一猜。 (1)20+34+________=71 (2)________-34-6=24 \n(3)5+5+5=5×________ (4)3×5-3=3×________ 2.填空。加法算式:______________________________乘法算式:______________________________3.把乘法口诀补充完整。三________十八 四________二十八 五________四十________八三十二 ________九四十五 六________四十二4.一盒酸奶9元钱,小明买了3盒,花了________元钱。 5.文字题。 (1)5个3相加是________? (2)6乘1是________? (3)比4个5少1个5是________?6.看图填空、列式。\n_____的______倍是______。算式:______×______=______(只)7. 填上“>”“<”或“=”。 (1)4×4________2+1 (2)2+2________4 (3)6+6________6×3 (4)4×2________2×4 8.篮子里有30个苹果,小花每次拿6个,( )次可以拿完。四.计算题(共3题,共32分)1.在□里填数。(从上到下填写)________________________ 2.一共有多少朵花? \n加法算式:________+________+________+________+________=________(朵)乘法算式:________×________=________(朵)3.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=五.解答题(共6题,共27分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个? 3.一把香蕉是5根,7把是多少根?4.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?\n5.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆? 6.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.(1)17(2)64(3)3(4)4 2.5;3;3+3+3+3+3=15;3×5=15或者5×3=153.六;七;八;四;五;七 4.275.(1)15(2)6(3)15 6.3;4;12;3;4;127.(1)< (2)= (3)< (4)= 8.5四.计算题1.18;24;24 2.4;4;4;4;4;20;4;5;20 3.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;\n2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.6×3=18(个)或3×6=18(个) 3.解:5×7=35(根) 答:7把是35根。4.4-1=3(次) 2×3=6(分钟) 5.8×6+8=48+8=56(辆) 答:小汽车和大卡车共有48辆。6.3×3+5=14(角) 答:花了14角钱。