小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.“5×4○18”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+2.4×7=28,这个算式表示( )。A.4的7倍是28 B.28里面有7个4 C.把28平均分成7份,每份是43.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5854.7×6=( ) A.7 B.35 C.42 D.305.2的乘法口诀一共几句?( )。 A.1 B.2 C.36.当积是12的算式是( )。A.6+6 B.3×4 C.10+4二.判断题(共6题,共12分)1.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )2.3个5相加列式为3+5。 ( ) 3.4×3表示4和3相加。 ( )4.根据“八八六十四”这句口诀可写出两道乘法算式。( )5.1×1的积是2。 ( )6.4×8+6=38 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.看图填算式:\n2.最大能填几?______×5<40 8×______<37 6×______>20 ______×7>143.把加法算式改写成乘法算式。6+6+6+6=________×________ 2+2+2+2+2+2+2+2+2=________×________ 4.校园两边都栽了8棵树,一共栽了________棵树。5.5×4=20,读作______乘______等于______。表示______个______相加得______。6.两个6相加是12,可以写成____+____=____。也可以写成____×____=____。7.计算18+12×6应先算______法,再算______法,计算结果是______。8.妈妈买回12个苹果,小华早、中、晚各吃一个,________天吃完。四.计算题(共3题,共20分)1.口算。 42-7= 57-32= 5×3= 2×7=9×4= 36+9= 3×8= 1×5=35+25-50= 74-20-24=2.看图写算式。\n4只白羊是黑羊的7倍,白羊有多少只?3.看图写算式。□○□=□(个)五.解答题(共6题,共43分)1.她们一共摘了多少个苹果? 2.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? \n(3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 3.解答题。(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱? □○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元? □○□○□=□(元)(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元? □○□○□=□(元)4.列式解答。(1)希望小学二年级成立了2个音乐小组,一组4人,一组5人。音乐组一共多少人? \n(2)希望小学二年级成立了4个美术小组,每组5人。美术组一共多少人? 5.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操? 6.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.4×4+3=192.7;4;4;33.4;6;2;94.165.5;4;20;5;4;206.6;6;12;6;2;127.乘;加;90 8.4四.计算题1.35;25;15;14;36;45;24;5;10;302.4×7=28 3.7×3=21 五.解答题\n1.12+12×2 =12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。2.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 3.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。 (2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。 (3)20-3×6=2(元)答:应找回2元。4.(1)解:4+5=9(人) 答:音乐组一共有9人。(2)解:4×5=20(人) 答:美术组一共有20人。5.5×5=25(个)6.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。