小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.乘法口诀“三六十八”,正确的乘法算式为( )。 A.3×3=9 B.6+6+6=18 C.3×6=18 D.6×6=362.2个3相乘,积是多少?列式为( )。A.2+3 B.2×3 C.3×33.根据口诀“三四十二”可以写出的算式是( )。A.3+4 B.3×4 C.4×2 D.4+34.是的2倍,有( )个。A.2个 B.8个 C.16个5.9+9+9+9+7+2+1写成算式是( )。A.9×4 B.9×5 C.9×5+16.下列错误的是( ) A.4×9=36 B.3×3=6 C.2×9=18二.判断题(共6题,共12分)1.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )2.7×8和8×7是用同一句口诀计算。( )3.任何数与1相乘,都得任何数。 ( )4.7×8表示8个7。 ( )5.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 6.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )三.填空题(共8题,共43分)\n1.小明家养了4只白兔,2只黑兔,每只小黑兔生了4只小兔,小明家一共有( )只兔。2.最大能填几。 3×________<14 ________×9<6734>________×6 23>________×93.在横线上填上合适的数。 57+______=90 64=______=28 ______-25=40______+37=72 ______-19=64 ______+27=805×7=5×4+______ 8×7+______=7×94×6-______=4×5 6×5=6×7-______4.文字题。 (1)5个3相加是________? (2)6乘1是________? (3)比4个5少1个5是________?5.在横线上最大能填几?______×6<25 8×______<30 24>18+______7×______<36 ______×4<25 49>______×8______×8<30 53>______×9 7×______<576.按要求回答。(1)1个9是______,比10少______。(2)2个9相加是______,比20少______。(3)3个9相加是______,比30少______。(4)4个9相加是______,比40少______。7.看图读儿歌,填一填。 一个小丑耍3个球,4个小碗顶在头;\n两个小丑耍________个球,________个小碗顶在头;三个小丑耍________个球,________个小碗顶在头;八个小丑耍________个球,________个小碗顶在头。8.4个7是______?减去一个7呢______?四.计算题(共3题,共40分)1.把加法算式改写成乘法算式。6+6+6+6=______×______ 3+3+3+3=______×______5+5+5+5+5+5=______×_____ 9+9+9+9+9=_____×______2.口算。8×8= 5×7= 70-6= 38+2=8+45= 72+5= 9×7= 4×8=7×4= 17-9= 7+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=3.直接写出得数。 9×5= 18+20= 58-47= 4×5= 8×7-7=24+25= 35+12= 6×3= 26+13= 3×2×9=5×7= 36-27= 45+13= 4×8= 68-19+19=7+8= 14-13= 8×8= 36+2= 24+6+12=五.解答题(共6题,共29分)1.看图回答。\n2.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角? 3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?5.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 6.看图回答。 (1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱? (2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗? (3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.C6.B\n二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.142.4;7;5;2 3.33;36;65;35;83;53;15;7;4;124.(1)15(2)6(3)15 5.4;3;5;5;6;6;3;5;86.(1)9;1 (2)18;2 (3)27;3 (4)36;47.6;8;9;12;24;328.28;21四.计算题1.4;6;4;3;6;5;9;52.64;35;64;40;53;77;63;32;28;8;12;30;13;73;9;453.45;38;11;20;49;49;47;18;39;54;35;9;58;32;68;15;1;64;38;42五.解答题1.解:4+20=24(只)答:原来有24只鸡。2.4×6=24(个) 答:这个正方体一共有24个直角。 3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.9×5=45(辆)5.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。6.(1)6×3=18(元)(2)因为5×5=25(元),所以30元够。(3)4×2+3=11(元)