小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.8×4=3×8+□”,在□里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.82.“5×6( )6×5”,比较大小。A.> B.< C.= D.+3.两个小朋友5次能抬完吗?( )A.能 B.不能4.“20+5○4×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.5×7=( ) A.9 B.35 C.56 D.126.4的乘法口诀一共几句?( ) A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)\n1.5×7和7×5都可以用口诀“五七三十五”来计算得数。 ( )2.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )3.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )4.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )5.1×4+69=1×6+4×9。 ( )6.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )三.填空题(共8题,共22分)1.最大能填几?9×________<38 ________×5<44 4×________<35 8×________<63 2.两个乘数都是6,积是________;两个加数都是5,和是________。3.写出乘法竖式中的各部分名称。 (从上到下依次填写) 4. 填上“>”“<”或“=”。 (1)4×4________2+1 (2)2+2________4 (3)6+6________6×3 (4)4×2________2×4 5.8的9倍表示______个______相加,结果是______。6.最大能填几? (1)________×4<31 (2)3×________<257.一个乘数是8,另一个乘数也是8,积是________? 8.一个因数是7,另一个因数是2,积是________。四.计算题(共3题,共30分)1.火车开来了。 3×5= 5×2+6= 4×8+15=\n4×9= 7×4+4= 5×5+24=8×5= 4×6-7= 9×5-15=2.一共有多少朵花? 加法算式:________+________+________+________+________=________(朵)乘法算式:________×________=________(朵)3.我会算。2×7=______ 5×8=______ 8×2=______ 1×7=______7×4=______ 8×7=______ 6×6=______ 5×5=______8×8=______ 6×8=______ 7×5=______ 7×7=______五.解答题(共6题,共28分)1.丽丽和爸爸、妈妈一起去公园。用25元钱买门票够吗?请计算说明。\n2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 3.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱? 4.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?5.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟? 6.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.4;8;8;72.36;103.乘数,乘数,积4.(1)< (2)= (3)< (4)= 5.9;8;726.(1)7 (2)8 \n7.648.14四.计算题1.15;16;47;36;32;49;40;17;302.4;4;4;4;4;20;4;5;20 3.14;40;16;7;28;56;36;25;64;48;35;49五.解答题1.解:2×9+5=23(元) 23<25 答:够。2.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。3.解:7×2=14(元) 5×2=10(元)14+10=24(元)答:一共要花24元。4.7×8=56(元)5.3×8=24(分钟)6.12÷2=6(件);6-1=5(次) 答:可以做6件教具;要剪5次才行。