小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+42.根据“四八三十二”可以写出的算式是( )。A.4+8 B.8×4 C.8-4 3.“3×3=3+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.84.6个星期有( )天。A.42 B.40 C.365.计算5×3用口诀是( ) A.三五一五 B.三五十五 C.五三十五6.63-6×6=( ) A.27 B.34 C.57 D.36二.判断题(共6题,共12分)1.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )2.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )3.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )4.8×3的积是24。 ( )5.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )6.5×3表示3个5相加。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.妈妈带我和弟弟去植物园参观,一张成人票16元,一张儿童票8元。妈妈需要给售票员阿姨________元钱。2.计算18+12×6应先算______法,再算______法,计算结果是______。3.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 \n2×2______2 3×4______20 5×4______105×5______25 6×7______40 16______8×84.填上“>”“<”或“=”。 (1)42-8________35 (2)4+3________12 (3)75+9________73 (4)20________4×55.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有______人。6.把口诀补充完整。______八五十六 九______八十一 六七________ 八八________7.在横线上填上“>”“<”或“=”。 6×7_____46 9×6______45 7×7____7×6+7 3×9_____308+8______64 4×6_____3×8 46-20_____25 23-3_____4×58.用“四六二十四”写两道乘法算式是________和________。 四.计算题(共3题,共32分)1.直接写出得数。2×7= 1×6= 2×5= 3×2=2×4= 8×1= 8×2= 2×9=7×2= 2×2= 5×1= 1×7=2.直接写出计算结果。4×8=______ 8×8=______ 4×6=______ 7×4+7=______49+7=______ 9×5=______ 4+4=______ 6×8+30=______1×9=______ 35+7=______ 1×1-1=______ 9×9-9=______3.口算。\n7×9+3=________ 7×7+2=________72+28=________ 45-18=________2×7+6=________ 3×7+5=________2×8+4=________ 8×9+6=________五.解答题(共6题,共35分)1.解答题。(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?2.二(一)班第一小组共6人,每人植树3棵,他们一共植树多少棵?3.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? \n(2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.5棵果树结了多少个果子?5.3个小朋友玩投镖游戏。 谁得第一?积多少分?6.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.A6.A\n二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.322.乘;加;90 3.>;<;>;=;>;<4.(1)< (2)< (3)> (4)=5.246.七;九;四十二;六十四 7.<;>;=;<;<;=;>;=8.4×6=24;6×4=24四.计算题1.2×7=14;1×6=6;2×5=10;3×2=6;2×4=8;8×1=8;8×2=16;2×9=18;7×2=14;2×2=4;5×1=5;1×7=72.32;64;24;35;56;45;8;78;9;42;0;72 3.66;51;100;27;20;26;20;78五.解答题1.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。2.解:3×6=18(棵) 答:他们一共植树18棵。3.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。4.5×6=30(个) 答:5棵果树结了30个果子。5.解:8×3=24(分),24+2=26(分) 答:甲得第一,26分6.3;6;18