小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.4乘2写作( )。 A.3×4 B.4×2 C.3×2 2.不能用4的乘法口诀计算的是( )。 A.1×4=4 B.2×2=4 C.4×4=163.8个5连加和是多少?正确的列式是( )。 A.5+8=13 B.8+5=13 C.5×8=40 D.8-5=34.比较大小“6×6( )30”A.> B.< C.= D.+5.“8×6<7×□”,□里最小能填( )。A.6 B.9 C.8 D.76.1枚2分硬币约重1克,5枚这样的硬币约重( )克。 A.2 B.5 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.下图表示9个5相加。 ( )2.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )3.2的2倍是4。 ( )4.2个9加上3个9的和是45。 ( )\n5.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )6.比6个7多7的数是47。( ) 三.填空题(共8题,共20分)1.1只 有______条腿,4只 共有______条腿。2.最喜欢的口诀是_________,它可以计算:______×______=______。3.6个9相加的和是( ),7个7是( )。4.4个5相加写成加法算式是________,写成乘法算式是________。5.每支钢笔5元,给5个人各买一支,正好花了________元。 6.填空。 (1)________九六十三 (2)________八三十二 (3)________六二十四7.横线上最大能填几?8×______<50 ______<4×6 ______+28<568.填上“>”、“<”或“=”。 (1)4×4________4+4 (2)4×2________4×3四.计算题(共3题,共13分)1.算一算。(1)☆+☆+☆=9 ○+○+○+○=8 ☆=_________ ○=_________(2)△+△=8 □+□+□+□=16 △=_________ □=_________2.算一算。(按从上到下的顺序填写) \n3.一共有多少人? □○□=□( )五.解答题(共6题,共30分)1.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?2.一共有多少个轮子?3.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?4.水果店要运90箱桔子,运了7次,每次运9箱,还有多少箱没有运?5.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少个松果?6.能不能用最简洁的方法算出这首五言律诗多少个字?(除题目外) 《风》解落三秋叶,能开二月花。过江千尺浪,入竹万竿斜。\n□×□=□(个)答:一共有□个字。参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.D6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.2;82.二三得六;2;3;6 3.54;494.5+5+5+5;4×5=205.256.(1)七(2)四(3)四 7.6;23;278.(1)>(2)< 四.计算题1.(1)3;2 (2)4;42.24;18;30;48;423.3×5=15(人)或5×3=15(人)五.解答题1.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元2.5×4=20(个) 答:一共有20个轮子。\n3.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。4.解:90-7×9=90-63=27(箱) 答:还有27箱没有运。 5.5×9=45(个)6.4×5=20(个) 答:一共有20个字。