小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.一句乘法口诀至少可以写( )。A.两个乘法算式 B.一道乘法算式 C.两道加法算式2.是的2倍,有( )个。A.2个 B.8个 C.16个3.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+44.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)5.积是15的算式是( )。 A.10+ 5=15 B.35-20=15 C.3×5=156.4( )3=12 A.+ B.- C.×二.判断题(共6题,共12分)1.8+8+8=3×8=8×3 ( )2.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )3.8×3的积是21。 ( )4.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 5.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )6.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )三.填空题(共8题,共23分)\n1.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。2.如果每只小白兔吃3个胡萝卜,5只小白兔一共需要________个胡萝卜。3.一个因数是4,另一个因数是6,积是24,写作:________。 4.兔笼里面有2只白兔,有________个笼子?乘法算式为2×5。5.填上“>”、“<”或“=”。 (1)4×4________4+4 (2)4×2________4×36.6个2的和是( ),列乘法算式是( )。 7.口算。8.把口诀补充完整。 三四________ ________三得九四________二十 ________六三十 四.计算题(共3题,共13分)1.口算。 (1)8×6=________ (2)8+6=________ (3)8-6=________ (4)9×3=________ (5)6×8=________2.在□里填数。(从上到下填写)\n________________________ 3.看图列式。加法算式:__________乘法算式:__________或__________五.解答题(共6题,共28分)1.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只? 2.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米? 3.逛超市。\n(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱? (2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱? 4.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?5.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏? 6.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.962.153.4×6=244.55.(1)>(2)< 6.12;6×2=12或2×6=127.56;24;26;13;80;63;18;78.十二;三;五;五\n四.计算题1.(1)48 (2)14 (3)2 (4)27 (5)48 2.18;24;24 3.5,6;6+6+6+6+6=30;5×6=30;6×5=30 五.解答题1.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。2.4×5=20(米) 答:它跑了20米。3.(1)解:3+5=8(元) (2)解:5×5=25(元) 4.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。5.6×3=18(人) 答:一共有18人在玩游戏。 6.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。