小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式不是用口诀“二四得八”计算的是:( )。A.2×4 B.4×2 C.2+42.80连续减8,得出24需要减几次?( )A.6次 B.7次 C.8次3.比较大小“4×6( )24”。 A.> B.< C.= D.+4.2×3○2+3,○里应填( )。 A.> B.< C.=5.1枚2分硬币约重1克,5枚这样的硬币约重( )克。 A.2 B.5 C.106.“2×3=12-( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )2.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 3.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )4.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )5.求7个8相加的和,8个7相加的和,都可以用算式7×8。( )6.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.积是56的乘法口诀是________,根据这句乘法口诀可以写出的乘法算式是________和________。\n2.图中横着看,加法算式是____________,表示______个______相加;竖着看,加法算式是_____________,表示______个______相加。3.最大能填几?(1)________×9<39 (2)8×________<60 (3)9×________<42 (4)6×________<494.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6_______3=18 25_______5=30 40_______8=321_______1=1 2_______3=6 4_______4=165.求几个相同加数的和,用______法计算比较简单。6.图填空、列式。______×______=______7.将加法算式变成乘法算式。12+12+12+6=________×_______6+6+6+3=________×________10+10+5+5+10=________×________8.填上“>”“<”或“=”。(1)5×6________5×4 (2)4+6________4×6 (3)1×5________1×3四.计算题(共3题,共23分)1. 口算。 (1)8×2=________ (2)8+2=________ \n(3)8-2=________ (4)3×9=________ (5)8×2=________2.计算。 3.口算。26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3= 5×4= 3×5= 2×6= 2×4+3= 6×3= 2×2= 4×4= 5×5-1= 五.解答题(共6题,共38分)1.一支手有5根手指,一双手有多少根手指? ( )+( )=( )(根)( )×( )=( )(根)或( )×( )=( )(根)答:2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.小学生每天上6节课,一个星期上多少节课? 4.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?5.一辆汽车有4个轮子。\n(1)3辆汽车有多少个轮子? (2)5辆汽车有多少个轮子? (3)9辆汽车有多少个轮子? 6.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.七八五十六;7×8=56;8×7=56 2.4+4+4=12;3;4;3+3+3+3=12;4;3 3.(1)4 (2)7 (3)4 (4)8 4.×;+;-;×;×;×5.乘6.3;5;157.6;7;3;7;10;4 8.(1)> (2)< (3)>四.计算题1.(1)16 (2)10 (3)6 (4)27 (5)16 2.15;40;42;45;41;373.49;54;33;9;20;15;12;11;18;4;16;24\n五.解答题1.5+5=10(根)5×2=10(根)或2×5=10(根)答:一双手有10根手指。2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.解:5×6=30(节)或6×5=30(节) 答:一个星期上30节课。4.解:12÷3=4(组);4×4=16(个) 答:一共需要16个乒乓球。5.(1)解:4×3=12(个)答:3辆汽车有12个轮子(2)解:4×5=20(个)答:5辆汽车有20个轮子。(3)解:4×9=36(个)答:9辆汽车有36个轮子。6.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。