小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.8个4是( )。A.12 B.24 C.32 2.班里有6个同学,每个同学有2个礼物,一共有( ) 份礼物。 A.11 B.12 C.133.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。 A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九 4.2个4再加上3个4是( )。A.1个4 B.4个4 C.5个45.“16+2○9×1”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.-6.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是( )。 A.9×4 B.9×5 C.9×5+1二.判断题(共6题,共12分)1.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )2.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 3.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )4.3个6写成乘法算式是3×6。 ( )5.9+9+9表示9个3相加。 ( ) 6.4×3表示4和3相加。 ( )三.填空题(共8题,共52分)1.看图写算式。加法算式________,表示________个________相加,和是________;\n乘法算式:________。 2.把加法算式改写成乘法算式。3+3+3+3+3=______ 6+6+6=______ 8+8+8+8=______7+7=______ 1+1+1+1+1+1+1+1+1=______3.在横线上最大能填几?______×6<25 8×______<30 24>18+______7×______<36 ______×4<25 49>______×8______×8<30 53>______×9 7×______<574.把口诀补充完整。 (1)三________十八 (2)________六二十四 (3)________六十二 (4)________三得三 5.在( )里填上“<”、“>”或“=”。1米( )100厘米 49+37( )90 8×6( )4×48米( )80厘米 6×9( )45 7×4( )3×86.在横线上填上“>”“<”或“=”。7×5________36 40________5×8 4×8________9×45+5+5________5×5 19________3×6 3×9________5×66角________60分 7元________40角 1元________100分7.把口诀写完整。 一六得______ 二六______ 三六______ 四六______四四______ 四六______ 六六______ 一五______\n8.图中横着看,加法算式是____________,表示______个______相加;竖着看,加法算式是_____________,表示______个______相加。四.计算题(共3题,共23分)1.计算。 2×3+2=______ 2×4=______2×3-2=______ 2×2=______2.列式计算。加法算式:________乘法算式:________3.口算。 五.解答题(共6题,共46分)1.解答题。(1)有2个花瓶,每个花瓶有6枝花,一共有多少枝花? \n(2)有2个花瓶,一个花瓶有5枝花,一个花瓶有7枝花,一共有多少枝花? 2.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 3.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?4.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?5.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 6.解答题。\n(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?参考答案一.选择题1.C2.B3.D4.C5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.4+4+4=12;3;4;12;3×4=122.3×5;6×3;8×4;7×2;1×93.4;3;5;5;6;6;3;5;84.(1)六 (2)四 (3)二 (4)一 5.=;<;>;>;>;>\n6.<;=;<;<;>;<;=;>;=7.得六;十二;十八;二十四;十六;二十四;三十六;得五8.4+4+4=12;3;4;3+3+3+3=12;4;3 四.计算题1.8;8;4;42.4+4+4=12(个);4×3=12(个)或3×4=12(个)3.32,30,27,10,9,25,36,3,28,12,18,18,7,24,35五.解答题1.(1)解:6×2=12(枝) 答:一共有12枝花。(2)解:5+7=12(枝) 答:一共有12枝花。2.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。3.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)4.4×4=16(人) 16+10=26(人) 5.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 6.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)