小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.5双袜子一共有多少只,列式为( )。A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=72.□-7×4=8,□里应填( )。A.9 B.20 C.363.与5×4结果不相等的算式是( )。A.4+4+4+4 B.5×5-5 C.5×3+54.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.3×55.6+6改写成乘法算式是( )。 A.6×6 B.6×2 C.6+26.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( ) A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=36二.判断题(共6题,共12分)1.5个5相加和是多少?列出算式是5+5=10。 ( )2.4×6和3×6的积,都比20要大。 ( )3.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )4.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )5.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( ) 6.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.横线上最大能填几?3×_______<22 _______×8<70 9×_______<55 \n2.填上“>”、“<”或“=”。 6×7______41 4×7______30 7×7______49 7+1______7×1 7×3______20 7×4______4×73.每个花瓶插4枝花,5个花瓶可以插( )枝。4.一个因数是5,另一个因数是4,他们的积是________。 5.填口诀,写算式。四七________ 三七________六七________ 一七________6.算一算,再填空。(1)( )最轻,( )最重。(2)南瓜比西瓜轻( )千克,比大白菜重( )千克。(3)( )棵大白菜和南瓜一样重。(4)买4个西瓜共重( )千克。(5)三种物品一共重( )千克。(6)西瓜的重量比大白菜和南瓜的重量之和还重( )千克。\n(7)南瓜重量是大白菜重量的( )倍。7.比5个4多3的数是________。8.填上“+”“-”或“×”。 (1)3________3=6 (2)4________3=12 (3)5________6=30 (4)3________3=9 (5)2________6=12 (6)6________4=10四.计算题(共3题,共14分)1.根据题目进行计算: (1)5乘9,积是多少? (2)90比9多几? 2.把可以改写成乘法算式的写出来。①2+3+5=10 ②8+8+8+8=32③6+6=12 ④5+5+5+7=223.列式计算。(1)3个6连加是多少? (2)60比53多多少?(3)一个因数是8,另一个因数是4,积是多少?五.解答题(共6题,共31分)1.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页? 2.小红同学购物。\n(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。3.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人? 4.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?5.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。\n6.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.7;8;62.>;<;=;>;>;=3.204.205.二十八;二十一;四十二;七6.大白菜;西瓜;3;2;2;28;13;1;27.238.(1)+ (2)× (3)× (4)× (5)× (6)+ 四.计算题1.(1)解:5×9=45 (2)解:90-9=81 2.②和③可以改写成乘法算式。②8×4=32或4×8=12③6×2=12或2×6=123.(1)18 (2)7 (3)32五.解答题1.解:9×4=36(页) 答:他4天一共读了36页。2.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);\n(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。3.解:8×6+2=50(人) 答:二(1)班一共有50人。4.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。5.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 6.解:8×2=16(人) 答:跳绳的同学一共有16人。