小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.1只兔子有4条腿,5只兔子有多少条腿?列式是( )。A.4+5 B.5×4 C.5+5+5+5+52.4的乘法口诀一共几句?( ) A.3 B.4 C.53.4+4+4+3不可以改写成算式( )。A.3×4+3 B.4×4-1 C.4×54.下面算式结果大的是( )。 A.8×7 B.6×95.☆+☆+☆=12,则☆=( )。 A.3 B.4 C.56.李大妈家养了6只公鸡,养的母鸡和公鸡同样多,一共养多少只鸡?正确的解答是( )。 A.6-2=4(只) B.6×2=12(只) C.6+2=8(只) D.2+6=8(只)二.判断题(共6题,共12分)1.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )2.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )3.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )4.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )5.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 6.求8个6相加是多少的算式是8+6。( )三.填空题(共8题,共33分)1.在7与6的和、差、积中,最大的是_______,最小的是_______。2.小明买了一本新书,每天看9页,连续看了8天后,第9天他从第______页开始看。3.\n上图中的西瓜有______个______;加法算式:___________;乘法算式:___________或___________。4.将乘法口诀补充完整并根据它各写两道乘法算式。 (1)六八________ ________ ________(2)________二十 ________ ________(3)________六十三 ________ ________5.把口诀填完整。 五五________ 一五________四________二十 ________十五二________得十6.填上“>”、“<”或“=”。 (1)27-7________4×5 (2)9+1________9×1 (3)6+6________6×6 (4)5×6________6×5 7.6×8,6和8在算式中都叫________,积是________:用乘法口诀________计算。 8.6×8读作:________乘________,积是________。四.计算题(共3题,共27分)1.口算。21+30= 6×7= 8×5= 94-10= 37+16= 7×4= 85-20= 6×3-8= 72-16+10= 7×7+5=\n2.算一算。(按从上到下的顺序填写) 3.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56= 75-(60-6)=五.解答题(共6题,共33分)1.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果? 2.做一套衣服要用布3米,做8套这样的衣服一共要用布多少米?3.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)个萝卜.4.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只? \n5.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面? 6.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×\n三.填空题1.积;差2.733.4;3;3+3+3+3=12;3×4=12;4×3=12 4.(1)四十八;6×8=48;8×6=48(2)四五;4×5=20;5×4=20(3)七九;7×9=63;9×7=63 5.二十五;得五;五;三五;五6.(1)=(2)>(3)<(4)= 7.因数;48;六八四十八8.6;8;48四.计算题1.51;42;40;84;53;28;65;10;66;542.4,10,6,14,183.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;21五.解答题1.解:3×(4+1)=15(个) 答:连同自己一共要准备15个水果。2.3×8=24(米);答:做8套这样的衣服一共要用布24米。3.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);144.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。5.4×6=24(面) 24-6=18(面)6.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。\n(3)解:买2个文具盒一共要花多少元?