小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.6×3+24=( ) A.10 B.12 C.24 D.422.下面的算式中,积是14的是( )。 A.7+7 B.2×7 C.8×23.45+4×7=( ) A.56 B.73 C.80 D.284.与8×9-9的计算结果相同的是( )。A.9×9 B.9×7 C.8×85.9×4=( ) A.27 B.36 C.72 D.816.“16+2○9×1”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.求8个6相加是多少用算式8+6就行。 ( )2.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 3.1×1的积是2。 ( )4.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )5.3个6写成乘法算式是3×6。 ( )6.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 三.填空题(共8题,共40分)1.夺红旗。(仿练教材第17页第11题)______×6=12二______得八三______得九3×______=216×______=30______五二十______五一十3×______=62.把乘法口诀补充完整。 \n一________得二 二________得六二________得四 ________三得三一一________ 三三得________3.把乘法口诀补充完整。七__________五十六 三__________二十四 __________九十八五__________三十五 八__________六十四 六________五十四4.填上“>”“<”或“=”。6×7______36 43-8______6×742-33______2×6 39+2______8×65.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×6______50-35 3×3______3+3+3 1米______90厘米4×5______30-5 4+38______72-27 5米______50厘米6.填上“>”“<”或“=”6×6______6×2 5×5______5+5 7+7+7______7×32×2______2+2 4×8______8×4 8×9-9______8×87.4个加数都是5,和是________。 8.2和7相乘写作:2×________,也可以写作:7×________。 四.计算题(共3题,共42分)1.算一算。\n2.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=3.口算。15+20=______ 5×4=______ 31+13=______ 9×9=______ 3×4+7=______42-12=______ 6+3=______ 7×8=______ 23-7=______ 6×4-6=_____五.解答题(共6题,共30分)1.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?2.一本书7元。(1)一共有多少本书? (2)一共需要多少元?3.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 \n(1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 4.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? 5.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?6.分香蕉。参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.2;四;三;7;5;四;二;22.二;三;二;一;得一;九 3.八;八;二;七;八;九4.>;<;<;<5.>;=;>;<;<;>6.>;>;=;=;=;<7.20\n8.7;2 四.计算题1.18,16,12,9,40,15,18,35,30,21,45,8 2.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=363.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18五.解答题1.10+10+5×6=50(元) 答:买门票一共要50元。2.(1)解:2×3+1=7(本) (2)解:7×7=49(元) 3.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。4.解:3×9=27(只)或9×3=27(只) 27只>26只答:能住下。5.2×4=8(元) 答:一共要8元。6.解:5×6-8=22(人) 答:二年级一班有22人。