小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.四五二十表示4个5相加的结果是( )。 A.15 B.18 C.202.“5×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.24 D.73.3×3+36=( ) A.1 B.3 C.6 D.454.求下图中有几支笔,正确的算式是( )。A.4+4+4+4+4+4 B.6+6+6+6 C.6+45.每只小猴子吃2个桃子,5只小猴子吃多少个桃子?用( )计算比较简便。A.加法 B.乘法 C.减法6.“6×3( )20”,比较大小。A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 2.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )3.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )4.每句口诀都可以写出两道乘法算式。( )5.3个8相加列式是:3×8。( )6.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )\n6+4=10(个) 三.填空题(共8题,共24分)1.搭4个这样的图形一共要多少根小棒?________×________=________2.两个乘数都是6,积是________。3.比3个6多4的数是________,6个9比12多________。4.3个4相加,写成加法算式是__________,写成乘法算式是__________。5.最大能填几?______×5<40 8×______<37 6×______>20 ______×7>146.小明带23元钱去书店,买了六本《数学游戏》书,每本3元,还剩________元钱。 7.在横线上填上“+”、“-”、“×”。 3________7=21 7________3=108________4=32 9________6=332=8________4 8.最大能填几?(1)9×________<80 (2)________×6<50 (3)9×________<65 (4)________×9<30 四.计算题(共3题,共26分)1.把加法算式变成乘法算式或把乘法算式变成加法算式。 (1)3+3+3+3+3=15 (2)7+7+7+7+7=35 (3)8×2=16 (4)6×5=30 \n2.算一算。 (1)4×6-10=________ (2)6×3+12=________ (3)3×3+17=________ (4)5-3+2=________3.口算。 42-7= 57-32= 5×3= 2×7=9×4= 36+9= 3×8= 1×5=35+25-50= 74-20-24=五.解答题(共6题,共26分)1.它们一共有多少根香蕉? 2.果园里有4行苹果树,每行6棵,还有2棵梨树,一共有多少棵果树? 3.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?4.一共有多少个轮子?5.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 6.保龄球馆的架子上有10盒保龄球的瓶柱。小丁丁在数瓶柱:2盒有几个瓶柱?4盒呢?8盒呢? \n参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.A5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.5;4;20 2.363.22;424.4+4+4=12;4×3=125.7;4;4;36.57.×;+;×;-;×8.(1)8 (2)8 (3)7 (4)3 四.计算题1.(1)3×5=15或5×3=15(2)7×5=35或5×7=35(3)8+8=16(4)6+6+6+6+6=30 2.(1)14(2)30(3)26(4)4 3.35;25;15;14;36;45;24;5;10;30五.解答题\n1.5×3=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。2.加法:6+6+6+6+2=26(棵);乘法:4×6+2=26(棵)。 答:一共有26棵果树。 3.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。4.5×4=20(个) 答:一共有20个轮子。5.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。6.9×2=18(个) 9×4=36(个) 9×8=72(个)答:2盒保龄球有18个瓶柱,4盒保龄球有36个瓶柱,8盒保龄球有72个瓶柱。