小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.把口诀补充完整。 三( )十五 A.四 B.十二 C.五 D.六2.6个4相加的和是多少?正确的列式是( )。A.6+6+6+6=24 B.6+4=10 C.6×4=243.“4×6=8×○”,在○里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.74.9个6连加和是多少?正确的列式计算是( )。A.9+6=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.6×6=365.6个星期有( )天。A.42 B.40 C.366.“46>6×□”,□里最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )2.9+9+9表示9个3相加。 ( ) 3.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )4.2的2倍是4。 ( )5.一个因数是4,另一个因数是1,它们的积是4。 ( )6.3和7相乘的积是21。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.一件上衣订了5个扣子,5件同样的上衣需要________个扣子。 2.56里面有7个_______,5个6是_______。\n3.数一数,下面一共有( )个馒头精灵,你能把算式列出来吗?( )4.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2________8 3×1________3+1 27+34________60 50元________50角 5×5________10 6×2________2×6 46-28_______46-29 11角________ 10元5.有一个数比30大,而比35小,它既是4的倍数,也是8的倍数.这个数是______。6.在横线上填上合适的数。 57+______=90 64=______=28 ______-25=40______+37=72 ______-19=64 ______+27=805×7=5×4+______ 8×7+______=7×94×6-______=4×5 6×5=6×7-______7.我会变,我能在横线里填上“>”“<”或“=”。4×2______8 3×1______3+1 27+34______60 18+39______19+38 5×2_____10 6×2______2×6 5×1______5 45-28______46-29\n8.8个3相加的和是________,再加上1个3是________。 四.计算题(共3题,共34分)1.直接写出得数。 3×4= 5×6= 4+7= 4×5=30-6= 4×3+18= 6×4= 58-21=70-6= 32-9= 8+8= 6×4-9=2.口算。 8×9= 24+5= 73+20= 6×5=8+53= 24+42= 87-19= 7×9=57-14= 4×8= 78-39= 58+27=90-60+5= 5×5+5= 60-(4+23)= 46+7-5=3.算一算。 3×4-5=________ 3×4+5=________4×2+3=________ 4×2-3=________5×4-4=________ 5×4+4=________ 五.解答题(共6题,共30分)1.看图回答。2.用火柴棒拼一拼,算一算。 \n(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 3.在解答下面题目时,小明、小花、小强、小丽列的算式不一样,你认为谁的正确.每辆车有4个轮子,有36个轮子,共有几辆车? 4.一个里有5条金鱼,3个里一共有多少条金鱼? 5.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?6.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?参考答案一.选择题1.C 2.C3.A4.B5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题\n1.252.8;303.24;6×4=24(个)或4×6=24(个)4.=;<;>;>;>;=;>;<5.326.33;36;65;35;83;53;15;7;4;127.=;<;>;=;=;=;=;=8.24;27四.计算题1.12;30;11;20;24;30;24;37;64;23;16;152.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;35;30;33;483.7;17;11;5;16;24五.解答题1.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。2.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。3.解:小强:36÷4=9(辆) 4.3×5=15(条)5.解:8×5=40(支) 答:一共有40支铅笔。6.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元