小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.“3×6○6+6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+2.2×3○2+3,○里应填( )。 A.> B.< C.=3.一块橡皮4角钱,5块橡皮( )钱。A.20元 B.2元 C.2角4.“3○6=18”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 5.表示4个7相加的算式是( )。A.4+7 B.7+7+7 C.7×4 D.4+4+4+46.小西和3个同学一起去看电影,每张电影票9元,他们一共要花( )元买票。A.27 B.36 C.45 D.54二.判断题(共6题,共12分)1.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )2.2和8相乘的积是16。 ( )3.9×6比5×9多1( )。4.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )5.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )6.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.把下面口诀填写完整。 ______六三十 二______一十 四______十六 ______六二十四\n2.摆一摆,再填空。第一行摆: 第二行摆是第一行的4倍.第二行要摆________个3个。第二行摆了________个。3.看图列式:加法算式____________乘法算式___________或___________。4.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有______人。5.把口诀补充完整,再写出用这句口诀计算的两个乘法算式。三________二十七3×________=________9×________=________6.5×2可以表示______个______相加,也可以表示______个______相加。7.在横线上填上“+”、“-”或“×”。 \n8________7=56 7________8=15 6________5=308.在横线上填上适当的数。 (1)每堆有5个梨,这样的3堆有________个梨,5堆有________梨。 (2)一只兔子有4条腿,5只兔子有________条腿,6只兔子有________条腿。四.计算题(共3题,共34分)1.看图列式计算,并写出口诀。算式:________×________=________口诀:________ 2.看谁算得又对又快 (1)6×5=________5×7=________3×9=________8×5=________ (2)5×9=________7×4=________6×3=________5×5=________ (3)7×6=________8×3=________4×9=________5×6=________ (4)7×9=________8×7=________9×9=________3×9=________ (5)9×2=________2×8=________9×7=________8×6=________ 3.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=\n五.解答题(共6题,共45分)1.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 (1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 2.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?3.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?4.解答题。\n(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。5.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 6.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 参考答案一.选择题\n1.A2.A3.B4.C5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.五;五;四;四2.4;123.4+4+4=12;4×3=12;3×4=12 4.245.九;9;27;3;276.5;2;2;5 7.×;+;×8.(1)15;25(2)20;24 四.计算题1.4;5;20;四五二十2.(1)30;35;27;40(2)45;28;18;25(3)42;24;36;30(4)63;56;81;27(5)18;16;63;48 3.35;47;30;54;4;42;49;16;16;50五.解答题1.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) \n答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。 2.24÷3=8(人) 答:有8个同学参加了跳远比赛。3.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。4.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)5.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) 6.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)