小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。A.三三得九 B.一三得三 C.二四得八2.求3个5连加是多少?算式是( )。 A.5×3 B.3+5 C.5-33.下面只能写出一道乘法算式的口诀是( )。A.三四十二 B.四四十六 C.一五得五4.4个3的和加上2个3的和等于( )。A.6×3 B.5×3 C.5×45.5×3读作( )。 A.5和3 B.5乘3 C.5加36.道路两旁栽树,一边栽了8棵,另一边也栽了8棵,一共栽了多少棵?列式为( )。A.2+8= B.2×8= C.8×8=二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是7,积是14。( )2.8+8+8=3×8=8×3 ( )3.2乘8等于16。( )4.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )5.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )6.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。( )三.填空题(共8题,共33分)1.填上“>”、“<”或“=”。4×5________5×4 1+9________9×1 3×5________3+52×5+3________15 5×3________5×5 25________4×5–5 \n2.把口诀填完整。(1)三三得______ (2)______十二(3)______二十四 (4)一三得______(5)二四得______ (6)______得六(7)______十五 (8)三四______3.4+4+4+4+8+4可以改写成乘法算式4×________。4.两个乘数都是3,积是________?5.在2×3=6中,________是积,这个算式读作:________。6.想一想,你也会写。 7.5×2=________,读作:________,乘法口诀________。8. 填空。 (1)9×________=54 (2)________×5=25 (3)________×9=18 (4)9×________=27 四.计算题(共3题,共15分)1.算一算。6×4=________4×7=________5×6=________12-8=________2×6=________2.大家算一算。3×6-2=________ 2×6+5=________ 2×5+2=________2×5+1=________ 3×6+6=________ 6×2+3=________3.看图列式计算。\n五.解答题(共6题,共29分)1.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?2.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?3.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?4.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 5.看图回答。\n(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 6.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢? 参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.A5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.=;>;>;<;<;> 2.(1)九(2)三四(3)三八(4)三(5)八(6)二三(7)三五(8)十二3.7\n4.95.6;2乘3等于66.(1)解:6×6=36,4×9=36,9×4=36(2)解:4×4=16,2×8=16,8×2=167.10;5乘以2等于10;二五一十8.(1)6 (2)5 (3)2 (4)3 四.计算题1.24;28;30;4;122.16;17;12;11;24;153.解:4×4+58=74(元) 答:一共74元。 五.解答题1.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。2.解:9×9=81(元) 90-81=9(元)答:应找回9元。3.8×4=32(只);32-8=24(只)4.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 5.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 6.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天) 答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。