小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.2的乘法口诀一共几句?( )。 A.1 B.2 C.32.67+7×4=( ) A.74 B.84 C.95 D.283.两个小朋友5次能抬完吗?( )A.能 B.不能4.求2只手共有几根手指,列式不正确的是( )。A.2×5 B.5+5 C.2+55.3个6相加,和是( )。 A.18 B.25 C.306.17+6的得数( )6×6的得数。A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定二.判断题(共6题,共12分)\n1.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )2.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )3.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )4.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )5.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )6.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。( )三.填空题(共8题,共34分)1.横线里最大能填几。________×7<42 5×________<41 9×________<80 ________×9<7×6 2.算一算,再填空。(1)( )最轻,( )最重。(2)南瓜比西瓜轻( )千克,比大白菜重( )千克。(3)( )棵大白菜和南瓜一样重。(4)买4个西瓜共重( )千克。(5)三种物品一共重( )千克。(6)西瓜的重量比大白菜和南瓜的重量之和还重( )千克。\n(7)南瓜重量是大白菜重量的( )倍。3.在横线上填上“+”“-”“×”。6______6=36 9______0=9 17______8=9 9______3=274.果园里原来有7行桃树,每行8棵,后来又栽了2行,现在一共有________棵桃树。 5.3×5=______,读作____________,所用的口诀是____________。6.在下面的横线上填上+、-、×、>、<或=。 2________4=8 80厘米________1米 3×4________5×37.填上>,<或=。 2×7______15 7×6______24 49______7×7 3×6______2×78.7×2读作______乘______,积是______;7个5相加是______,再加3个5是______。 四.计算题(共3题,共44分)1.直接写得数。6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=2.填一填。5×1=________5×4=________5×7=________5×2=________5×5=________5×8=________5×3=________5×6=________5×9=________3.直接写出得数。 \n12-7= 6+5= 5×2= 5×5= 2×4+5=3×5= 4×2= 4×4= 1×5= 4×5+7=80-8= 72-50= 9+48= 38-3= 3×4-8=五.解答题(共6题,共28分)1.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个? 2.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?3.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?4.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?5.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 6.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.A6.A二.判断题1.√2.×\n3.√4.√5.√6.√三.填空题1.5;8;8;42.大白菜;西瓜;3;2;2;28;13;1;23.×;+(答案不唯一);-;×4.725.15;三乘五等于十五;三五十五 6.×;<;<7.<;>;=;>8.7;2;14;35;50四.计算题1.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;352.5;10;15;20;25;30;35;40;453.5;11;10;25;13;15;8;16;5;27;72;22;57;35;4五.解答题1.6×3=18(个)或3×6=18(个) 2.23人3.3×7=21(人)4.3×3=9(元)5.4×8+7=39(个) 答:一共有39个皮球。6.4×5=20(米) 答:它跑了20米。