小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.用六九五十四这句口诀计算的算式是( )。 A.9+9+9+9+9 B.9×6 C.6+6+6+6+62.7的3倍是多少?写成算式是( )。 A.7-3 B.7+3 C.7×33.一个筐里装3个西瓜,9个筐能装多少个西瓜?是求( )A.3个9相加是多少? B.9个3相加是多少? C.9里面有几个3?4.下列将5+5+5+4改写正确的是( )。A.5×4 B.5×5 C.5×3+45.( )个3相加是9。 A.3 B.4 C.56.两个乘数都是8,积是( )。A.16 B.24 C.64二.判断题(共6题,共12分)1.求4个8相加是多少,列式为4×8。 ( )2.5个4相加,列式是5+4。 ( )3.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 4.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )5.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )6.比6个7多7的数是47。( ) 三.填空题(共8题,共26分)1.一个星期有7天,3个星期有______天,6个星期有______天。2.4个5是_______,再加上1个5是_______个5,是_______。3.看图写算式。\n 加法算式:______,表示______个______相加,和是______;乘法算式:______。4.看图写一写,填一填。5.商店里有9盒锁,每盒6把,一共有________把。今天上午卖出5把,还剩________把。6.填一填。(1)5×8+______=45 (2)10×8+______=81 (3)9×8+______=727.一本笔记本的价格是2元,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是______元。8.填上“+”“-”或“×”。3_______5=7_______8 6_______3=9-0 36厘米_______64厘米=1米 56_______8=48 40-20=5_______4 5_______2>7 四.计算题(共3题,共22分)1.看图列式计算。 \n加法算式:______乘法算式:______或:______ 2.算一算。35-3×6=________4+5×8=________9×2+7=________68-49+56=________71-6×4=________4+4×8=________5×2+6=________5×(2+6)=________47-20-7=________47-(20-7)=________3.练习。 5×5=________2×2=________6×5=________4×6=________9×5=________7×3=________9×2=________五.解答题(共6题,共28分)1.二年级手工课折“幸运星”,如果每班折3杯,6个班一共能折多少杯?2.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友? 3.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?\n4.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?5.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?6.一本书有90页。 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.C5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.21;422.20;5;253.4+4+4=12;3;4;12;4×3=12 4.5×7=35(格)或7×5=35(格) 5.54;496.(1)5 (2)1(3)0\n7.148.×;+;+;+;-;×;+四.计算题1.3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15 2.17;44;25;75;47;36;16;40;20;343.25;4;30;24;45;21;18五.解答题1.3×6=18(杯) 答:6个班一共能折18杯。2.5×6=30(个)32-30=2(个) 答:最少拿走2个,就能平均分给5个小朋友。3.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元) 4.解:7×8=56(元) 答:需要56元。5.4×(8-1)=28(米) 答:他离地28米。6.解:90-8×6=42(页) 答:小明还有42页没看。