小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.求4个7连加是多少?算式是( )。 A.4+7 B.4×7 C.7-42.3个人每人做6朵花,共做了多少朵花?列式不正确的为( )。 A.3+3+3 B.6+6+6 C.6×33.学校有杨树9棵,松树的棵数是杨树的5倍,松树有( )棵。 A.45 B.14 C.4 D.254.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。 A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=185.50比4与8的积多多少?正确的列式是( )。 A.(50-4)×8 B.50-4×8 C.8×4-506.2×4写成加法算式是:( )。 A.2+4 B.4+4 C.2+2+2+2二.判断题(共6题,共12分)1.6×8和8×6积相同。 ( )2.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )3.两个因数都是8,积是16。 ( )4.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )5.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )6.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )三.填空题(共8题,共22分)1.填上适当的数。 (1)6×6=9×________ (2)8×1=4×________ 2.最大填几?\n______×7<38 ______×6<51 4×______<25______×7<29 47<______×8 53<______×93.3个6相加,和是________;一个乘数是9,另一个乘数4,积是________。4.我家住在5楼,每层楼高3米。我家离地面______米。5.填一填,再列算式。加法算式:__________,乘法算式:__________。6.得数是18的乘法口诀有___________和__________。7.把口诀补充完整。 三______十八 ______五二十五 五______三十8.小明家里有3口人,每人有2双鞋子,小明家一共有________双鞋子。 四.计算题(共3题,共34分)1.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________ 2.算一算。5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20= 2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=3.口算。2×9=________ 9×5=________3×6=________2×6=________1×1=________ 5×7=________2×2=________3×2=________\n5+6=________ 3×4=________9×3=________5×5=________7×4=________ 6+3=________ 6×5=________7×2=________五.解答题(共6题,共39分)1.8名男教师和5名女教师带学生去博物馆参观。学生排成5列,每列8名学生。 (1)学生一共有多少名? (2)教师和学生共有几名? 2.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?3.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?5.小兵有6张卡片,小云和小芳合起来有6张卡片,他们三人一共有多少张卡片?6.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?参考答案\n一.选择题1.B2.A3.A4.C5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.(1)4(2)2 2.5;8;6;4;6;63.18;364.125.10,15,20;5+5+5+5=20;5×4=206.二九十八;三六十八7.六;五;六8.6四.计算题1.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 2.30,18,4,9,72,4,10,12,7,24 3.18;45;18;12;1;35;4;6;11;12;27;25;28;9;30;14 五.解答题1.(1)解:8×5=40(名) 答:学生一共有40名。(2)解:教师:5+8=13(名) 13+40=53(名) 答:教师和学生共有53名。2.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元3.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。\n(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。4.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。5.6×2=12(张)6.3×3+5=14(角) 答:花了14角钱。