小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.用口诀“七八五十六”计算的算式是( ) A.8×7 B.7+8 C.8+72.6×3+24=( ) A.10 B.12 C.24 D.423.( )个7相加是21。A.3 B.4 C.64.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。A.18 B.20 C.225.一块橡皮4角钱,5块橡皮( )钱。A.20元 B.2元 C.2角6.5+5+5+4,不可以改写成算式( )。A.5×4 B.5×3+4 C.4×5-1二.判断题(共6题,共12分)1.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )2.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )3.6×6和4×9的结果一样,因此可以使用同一句口诀来计算。 ( )4.3×4=12表示4个3是12。 ( )5.6×4和4×6可用一句口决计算。 ( ) 6.4×5和5×4的结果相同。 ( )三.填空题(共8题,共22分)1.一个因数是4,另一个因数是6,积是24,写作:________。 2.求几个______的和,用乘法计算比较简便。3.5个6连加结果是________,减去1个6结果是________。4.9+9+9+9+9改写成乘法算式是( )。5.在横线上填上合适的数。 \n3×________=243×________=218×________=48 6.请把口诀填完整。 四_______十六 三_______十二_______四得八 一_______得四 7.一张纸3角钱,小华要买6张,一共要用多少角? 列式是:____×____=____(角)。8.把加法算式改写成乘法算式。5+5+5=______×______ 9+9+9+9+9=______×______20+20+20=______×______ 8+8+8+8+8+8=______×______四.计算题(共3题,共13分)1.列式计算。2.一共有多少人? \n□○□=□( )3.算一算。(按从上到下的顺序填写) 五.解答题(共6题,共27分)1.乐乐和他的6个朋友,每人买了8支铅笔,一共买了多少支铅笔?2.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人? 3.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?4.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?5.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱? 6.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元? 参考答案一.选择题1.A2.D3.A4.C5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√\n三.填空题1.4×6=242.相同的数3.30;244.9×5或5×95.8;7;66.四;四;二;四7.3;6;188.5;3;9;5;20;3;8;6四.计算题1.3×6+4=222.3×5=15(人)或5×3=15(人)3.4,10,6,14,18五.解答题1.6+1=7(人) 7×8=56(支) 答:一共买了56支铅笔。2.5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。3.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。4.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 5.解:6×8=48(元) 答:一共花了48元。6.解:6×7=42(元) 答:共花了42元。100-42=58(元) 答:还应找回58元。