小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.5个1连加是几?正确的列式是( ) A.5-1=4 B.1+5=6 C.5+1=6 D.1×5=52.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( ) A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=363.9个6连加和是多少?正确的列式计算是( )。A.9+6=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.6×6=364.4+50×2的结果是( )。A.90 B.104 C.100 D.1085.学校合唱队的同学不超过40人,无论排成7行或5行人数都刚好。合唱队共有多少人?下列计算正确的是( ) A.5×7=35 B.7+5=12 C.5×8=406.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)二.判断题(共6题,共12分)1.6个4相加是多少?列式为6+4=10。 ( )2.比8个7多7的数是47。 ( ) 3.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。( )4.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )5.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )6.5×3表示3个5相加。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.括号里最大能填几?________×5<42 8×________<57\n________×3<25 8×________<50 2.( )里面应该填几。8×( )=64 ( )×7=21 8×( )=72 ( )×4=36 7×( )=42 ( )×9=453.在横线上填上“+”、“-”或“×”。8______7=56 7______8=15 6______5=304.把乘法口诀补充完整。三________十八 四________二十八 五________四十________八三十二 ________九四十五 六________四十二5.3个6相加,和是________;一个乘数是9,另一个乘数4,积是________。6.同学们去公园游玩。有3艘船,一共可以坐多少人? ________×________=________ 7.两个乘数都是4,积是_______。8.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。一五得(________)________四(________)三十六________二八(________)________(________)(________)十五________\n四.计算题(共3题,共18分)1.一共有多少个圆圈?你能用乘法算式表示出来吗? 2.比一比,算一算。6×3+6= 7×4-7= 7×5+7=6×4= 7×3= 7×6=4×6= 3×7= 6×7= 3.看图列式。 □+□+□+□+□=□( )□×□=□( )五.解答题(共6题,共41分)1.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?\n2.应用题。(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼 (2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千? (3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?) (4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍? 3.小明有6本故事书,连环画的本数是故事书的8倍,连环画一共有多少本?4.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?5.一支手有5根手指,一双手有多少根手指? ( )+( )=( )(根)( )×( )=( )(根)或( )×( )=( )(根)答:6.看图回答。\n(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.B5.A6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.8;7;8;6 2.8;3;9;9;6;5 3.×;+;×4.六;七;八;四;五;七 5.18;36 6.4;3;127.168.五;1×5=5或 5×1=5;九;4×9=36或9×4=36;十六;2×8=16或8×2=16;三;五;3×5=15或5×3=15四.计算题\n1.解:5×3=15(个)或3×5=15(个) 2.6×3+6=24,6×4=24,4×6=24;7×4-7=21,7×3=21,3×7=21;7×5+7=42;7×6=42;6×7=42 3.5+5+5+5+5=25(根) 5×5=25(根)五.解答题1.解:4×6=24(个);24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。2.(1)解:24÷3=8(条) (2)解:3×3=9(人) (3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍) 3.6×8=48(本)答:连环画一共有48本。4.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。5.5+5=10(根)5×2=10(根)或2×5=10(根)答:一双手有10根手指。6. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。