小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.小明买了一辆玩具车,付了3张2元和一张10元,这辆玩具车的价格是( )元。A.2×3+10=16 B.10+2+3=15 C.2+10=122.比较大小“1×6( )15-8”。A.> B.< C.= D.+3.比较大小“4×6( )20”。A.> B.< C.= D.-4.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( )。A.64 B.6 C.3 D.425.86﹣8×4的结果是( ) A.38 B.54 C.3126.“46>6×□”,□里最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )2.4和9相乘的积是36。 ( )3.7×8=56表示求8加7的和是56。 ( )4.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )5.5个8的和与8个5的和相等。( )6.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.最大能填几?(1)________×9<39 (2)8×________<60 (3)9×________<42 (4)6×________<49\n2.同学们美化校园,在花坛里栽花,每两棵花之间的距离是2米,6棵花之间的距离是( )米。 3.填上“>”“<”或“=”。8×9________9×9 6×6________5×7 4×3________6×272-48________44 5×9________54 5×1________5+14.看谁填得对。七______五十六 三______二十四 ______九二十七五______四十五 六______五十四 ______八六十四5.我家住在5楼,每层楼高3米。我家离地面______米。6.填上数,使天平两边相等。7.一朵花有6片花瓣,5朵花有( )片花瓣。8.小红买了六包饼干,一包饼干4元,一共花了多少钱?列式是______。 四.计算题(共3题,共28分)1.算一算。(按从上到下的顺序填写) 2.练习。 4×3=________2×6=________3×5=________1×4=________7×5=________2×7=________8×3=________\n3.直接写得数。 30+54= 71-11= 98-45= 7+35=55-15= 67-40= 6+27= 13+47=8×6= 7×6= 8×4= 3×5=8×7+5= 7×9-6= 5×5-7= 7×3+8=五.解答题(共6题,共33分)1.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? 2.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?3.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?4.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? \n(2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?5.看图回答。(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 6.小红、小华、小英一起做红花,每人做了8朵,一共做了多少朵? 参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√\n三.填空题1.(1)4 (2)7 (3)4 (4)8 2.103.<;>;=;<;<;<4.八;八;三;九;九;八5.126.3;47.308.4×6=24 四.计算题1.15;25;20;35;402.12;12;15;4;35;14;243.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;29五.解答题1.解:3×9=27(只)或9×3=27(只) 27只>26只答:能住下。2.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。3.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。4.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。5.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?\n4×4=16(元)6.解:3×8=24(朵) 答:一共做了24朵。