小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.△×2=( ) A.△+2 B.△+△ C.△×△2.每个花瓶里有9枝花,6个花瓶里一共有多少枝花,正确的列式是( )。 A.9+9=18 B.6×6=36 C.9×6=54 D.9+6=153.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( )。 A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=364.如图,一条笔直的公路一旁植了8棵树,每相邻两棵树之间的距离是5米,从第1棵到第8棵的距离是( )米。A.45 B.40 C.355.“5×3○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-6.6×5+60=( ) A.20 B.30 C.40 D.90二.判断题(共6题,共12分)\n1.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )2.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )3.求7个8相加的和,8个7相加的和,都可以用算式7×8。( )4.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )5.两个乘数都是7,积是14。 ( )6.4×6和3×6的积,都比20要大。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.4个人有______只手,一共有______根手指。2.5×2=________,读作:________,乘法口诀________。3.9×3=________,表示________个________相加或________个________相加。4.填上“>”“<”或“=”。 4×8______32 5×6______5+5+58×8______65 49-18______5×75.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是4,积是________。 6.写出四道乘积是18的乘法算式。 ________ ________ ________ _______7.在横线上填上“>”“<”或“=”。27+16-13______25-21+14 7×8-14______6+32+114×9+25______6×5+31 16厘米+27厘米+48厘米______1米22+14______2×3+7 55+28______848.学校里有9个教室,每个教室要安装4个电风扇,一共要装________个电风扇? 四.计算题(共3题,共24分)1.口算。 9×8= 5×5= 80-6= 58+2=8+47= 72+9= 9×7= 4×8=7×4= 17-8= 17+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=\n2.看图列算式并计算。加法算式:乘法算式:3.计算题。(1)8个7相加的和是多少? (2)35比18多多少?(3)甲数是乙数的5倍,乙数是8,甲数是多少?(4)9的7倍再加9是多少?五.解答题(共6题,共26分)1.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根? □○□○□=□(根)2.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?3.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?4.丽丽和爸爸、妈妈一起去公园。用25元钱买门票够吗?请计算说明。\n5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.B6.D二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.8;402.10;5乘以2等于10;二五一十3.27;3;9;9;3 4.=;>;<;<5.206.6×3,3×6,9×2,2×9 7.>;<;=;<;>;<8.36四.计算题1.72;25;74;60;55;81;63;32;28;9;22;30;13;73;9;45\n2.4个2;加法算式:2+2+2+2=8;乘法算式:2×4=83.(1)56 (2)17 (3)40 (4)72五.解答题1.6×4-21=3(根) 答:还差3根。 2.9×2+5=23(个);23+9=32(个)3.解:根据题意可以列式:3×2=6只,答:参赛一共有6只动物。4.解:2×9+5=23(元) 23<25 答:够。5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。