小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.4( )3=12 A.+ B.- C.×2.2×4写成加法算式是:( )。 A.2+4 B.4+4 C.2+2+2+23.求2只手共有几根手指,列式不正确的是( )。A.2×5 B.5+5 C.2+54.三(1)班女生9人,男生是女生的5倍,则这个班级共有( )人。A.55 B.45 C.545.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+46.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( ) A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=36二.判断题(共6题,共12分)1.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )2.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )\n3.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )4.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )5.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )6.4×5读作4乘5。( )三.填空题(共8题,共34分)1.把口诀补充完整。 三________十八 ________五二十五 五________三十五2.在横线上填上“>”、“<”、“=”。 4×6________5×5 34-20________4×4 3×3________65+16________5×6 2+2________2×2 1米________50厘米+60厘米3.把口诀填完整。三________二十四 四________三十六 七________五十六________六十八 九________八十一 ________六三十4.下面的横线上最大能填几?\n4×______<15 28>4×______ 7×8>____________+19<38 35>7×______ 6×9>______5.最大填几?________×4<29 34>5×________ 7×________<30________×8<56 60>________×9 ________×6<38 6.乘加或乘减算式:________7.横线上最大能填几?3×_______<22 _______×8<70 9×_______<55 8.一个星期有7天,3个星期有______天,6个星期有______天。四.计算题(共3题,共9分)1.算一算。 3×6= 4×4= 5×6= 6×6= 1×1= 2×5= 6×3= 6×2= 2×5= 6×4=2.看图写算式。3.比9乘9多9的数是______,32比4乘2多______。\n五.解答题(共6题,共36分)1.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页? 2.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 3.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗? 4.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。参考答案\n一.选择题1.C2.C3.C4.C5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.六;五;七2.<;<;>;<;=;<3.八;九;八;三;九;五 4.3;6;55;18;4;535.7;6;4;6;6;6 6.3×4+1=13;3×5-2=13 7.7;8;68.21;42四.计算题1.18;16;30;36;1;10;18;12;10;242.3×4+2=14(个)3.90;24五.解答题1.解:8×6+9=48+9=57(页)答:这本书一共有57页。2.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) \n3.解:9×2+3×5=18+15=33(元)33<50答:钱够。4.7×5=35只5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。