小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个? A.40 B.12 C.52 D.622.“9○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.3×□=9×2,□里应填( )。A.5 B.6 C.74.5个星期有( )天。A.42 B.40 C.355.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔。A.6 B.5 C.46.9×6和6×9两个算式不同的是( )。A.读法 B.积 C.口诀二.判断题(共6题,共12分)1.3+3+3+3+2可以写成3×5+2。 ( )2.2个9加上3个9的和是45。 ( )3.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是4×2=8。 ( )4.7个9的和与9个7的和相等。( )5.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 6.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.6个9相加的和是( ),7个7是( )。2.在( )里最大能填几?9×( )<47 60>( )×9 8×( )<6655>( )×7 9×( )<30 72>9×( )\n3.3只鸡有______条腿,9只青蛙有______条腿。4.一辆自行车有2个轮子,5辆自行车_______个轮子。 5.6×9和9×6在计算时都要用到口诀( )。6.最大能填几? 9×______>65 38>______×47.6×7和7×6的积都是______,计算时用的乘法口诀都是______。8.把口诀填完整。______二十四 五______四十 四______二十八 ______六十三 三______十二 ______九二十七四.计算题(共3题,共40分)1.直接写得数。 3×4=______ 5×8=______ 6×7=______ 9×3=______7×9=______ 2×4=______ 3×8=______ 5×5=______6×8=______ 4×5=______ 6×2=______ 3×7=______2.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=3.直接写出得数。60-30= 55+20= 6×6= 8×3+4=6×7= 8×4= 9×8= 7×8-12=五.解答题(共6题,共26分)1.看图列算式解答。 \n一共有多少只虫子?2.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗? 3.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? 4.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。这座教学楼里共有多少个房间?5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.C6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.54;492.5;6;8;7;3;73.6;36 \n4.105.六九五十四6.7;97.42;六七四十二8.四六;八;七;七九;四;三四.计算题1.12;40;42;27;63;8;24;25;48;20;12;212.6×7=42;9×9=81;3×6=18;2×6=12;8×3+4=28;36+4=40;8×7=56;2×2=4;9+57=66;3×4+9=21;5×6=30;18+60=78;9×3=27;5×5=25;38-18+25=45;41-2=39;6×9=54;8×5=40;7×2=14;7×5-3=32。3.30;75;36;28;42;32;72;44五.解答题1.解:7×3=21(只) 答:一共有21只虫子。2.解:5×7=35(元) 35<40答:小亮带了40元,够花。3.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。4.5×4+4=24(个)5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.解:8×5=40(支) 答:一共有40支铅笔。