小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.李叔叔每天工作8小时,一个星期(7天)工作( )小时。A.15 B.56 C.582.一个乘数是6,另一个乘数是2,积是多少?算式是( )。A.6+2 B.6-2 C.6×23.3个8相加,正确的算式是( )。A.3+8 B.3×8 C.8×8 D.3×34.9+9+9+9写成乘法算式是( )。 A.4+9 B.9×4 C.9+45.不能用7×6表示的算式是( )。 A.7+7+7+7+7+7 B.6+6+6+6+6+6+6 C.6+76.两个9相乘积是多少?列式正确的是( )。A.9+9=18 C.8+9=17 C.9×9=81二.判断题(共6题,共12分)1.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )2.两个乘数都是7,积是14。( )3.比8个7多7的数是47。 ( ) 4.求8个6相加是多少用算式8+6就行。 ( )5.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( ) 6.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×2______20 7×6______6×70+5______3 4×5______4×6\n2.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有________天。3.5×6表示_______个_______相加,也可以表示_______个_______相加,得_______。4.根据三四十二这个口诀写出两个不同的乘法算式。 ________×________=________;________×________=________。5.填上“>”、“<”或“=”。 2+3( )6 5×2( )7 14( )7+76.4+4+4+4+8+4可以改写成乘法算式4×________。7.看图回答:每一盘有______个苹果,有这样的______盘,也就是有______个______。8.把下面乘法口诀填完整。三四______ 五______四十五 二九____________五十六 ______四十九 ______七十二四.计算题(共3题,共38分)1.口算。 5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=______9×9+9=____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______ 36+52=______ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=______ 2.计算。\n2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5= 3.计算。7×2+7=______ 7×3+7=______ 7×6+7=______ ______×5+7=42五.解答题(共6题,共33分)1.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球? 2.做一套衣服要用布3米,做8套这样的衣服一共要用布多少米?3.三年级植了8棵树,四年级植的树比三年级多15棵,五年级植的树是三年级的3倍。(1)四年级植了多少棵树? (2)五年级植了多少棵树?(3)三个年级一共植了多少棵树?4.数一数,图中一共用了( )根火柴棒,你能把算式列出来吗?5.一幢六层教学楼,每层有7间教室,这幢教学楼共有多少间教室?6.看图回答。\n(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.<;=;>;<2.313.6;5;5;6;304.3;4;12;4;3;125.<;>;= 6.77.5;8;8;58.十二;九;十八;七八;七七;八九四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5\n2.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=45 3.21;28;49;7五.解答题1.解:8×6=48(个) 答:李老师一共买了48个皮球。2.3×8=24(米);答:做8套这样的衣服一共要用布24米。3.(1)23棵 (2)24棵 (3)55棵4.15根;3×5=15(根)5.解:7×6=42(间)或6×7=42(间) 答:共有42间教室。6.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一)