小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5个3相加是多少?正确的列式是( )。 A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=152.4+4+4+4改写成乘法算式是( )。 A.4+4 B.4×4 C.4×23.4×6-20=( ) A.2 B.3 C.4 D.154.5×4+5=( ) A.20 B.25 C.10 D.305.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)6.一句乘法口诀至少可以写( )。A.两个乘法算式 B.一道乘法算式 C.两道加法算式二.判断题(共6题,共12分)1.下图表示9个5相加。 ( )2.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )3.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )\n4.6×8和8×6积相同。 ( )5.3×8与8×3积相同。( )6.3和7相乘的积是21。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.5×9和9×5都可用口诀“________”计算。2.得数是24的乘法口诀是____________和____________。3.汉字“石”的笔画是5画,汉字“磊”的笔画是( ),有个小朋友的名字是“石磊”,他的姓名的笔画一共是( )画。4.填上适当的数。 (1)6×6=9×________ (2)8×1=4×________ 5.有4盘苹果,每盘3个,一共有________个,表示________个________相加,加法算式是________乘法算式是:________。乘法口诀是________。6.填空。(1)一个因数是4,另一个因数是3,积是________,乘法算式是________×________。(2)6个3相加是________,再减8得________。(3)3乘2是________,再加34得________。7.先找规律再填数:8、16、24、32、________、________、56、64。8.填上合适的数。(1)______<7×6 (2)7×______>29(3)7×4>______+7 (4)______×7=7×______四.计算题(共3题,共18分)1.看图列式并计算。加法算式:\n乘法算式:2.口算。 (1)3×2=________ 3×4=________ 3×5=________ (2)2×3=________ 2×4=________ 2×5=________ 3.看谁算得又对又快。 2×6=________ 6×3=________ 9×6=________ 1×6=________6×5=________ 7×6=________ 6×4=________ 6×6=________五.解答题(共6题,共31分)1.数一数,图中一共用了( )根火柴棒,你能把算式列出来吗?2.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?3.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?4.一共有多少个红萝卜?\n5.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?6.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.五九四十五 2.三八二十四;四六二十四 3.15;204.(1)4(2)2 5.12;4;3;3+3+3+3=12;4×3=12;三四十二6.(1)12;4;3 (2)18;10 (3)6;407.40;488.(1)41(2)5(3)20(4)1;1\n四.计算题1.6个3;加法算式:3+3+3+3+3+3;乘法算式:6×3。2.(1)6;12;15 (2)6;8;10 3.12;18;54;6;30;42;24;36 五.解答题1.15根;3×5=15(根)2.3×3=9(元)3.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 4.解:2×8=16(个) 8×2=16(个)8+8=16(个)2+2+2+2+2+2+2+2=16(个)答:一共有16个红萝卜。 5.24÷4=6(筐) 答:可以装6筐。6.一共有多少个杯子?;4×6=24(个);24