小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面只能写出一道乘法算式的口诀是( )。A.三四十二 B.四四十六 C.一五得五2.6个星期有( )天。A.42 B.40 C.363.下面的哪个算式可以用口诀“三五十五”来口算( )。A.5×3 B.3+3+3 C.5+5+34.“4○4=16”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× 5.用“八九七十二”这句口诀可以计算的算式是( )。A.8×9 B.8+9 C.9+8 D.9–86.3×9+8=( ) A.35 B.440 C.480 D.240二.判断题(共6题,共12分)1.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )2.6个相同加数的和等于这个加数的6倍。 ( )3.7×7表示两个7相加等于14。( )4.根据每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式。( )5.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )6.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.4个加数都是5,和是________。 2.在○里填“<”、“>”或“=”。2×2○2+2 3×2○3+2 3×4○6×2 4×2○3×3 5×4○4×4 4×6○25\n3.填一填。2个3相加是________,再加上一个3是________。 6个6相加是________,再加上一个6是________。7个7相加是________,再加上一个7是________。4.6乘3,算式是___×___=___。4个6相加,算式是___×___=___。5.5×8=________,读作________乘________等于________。 6.将下列口诀补充完整。二________一十 四________二十 四________五十五________三得九 ________四十二 一________得一 7.2和7相乘写作:2×________,也可以写作:7×________。 8.看图回答。(1)买4个西瓜要用________元。 (2)买5个菠萝和1把香蕉要用________元。 (3)买6个苹果需要带________元。四.计算题(共3题,共21分)1.口算。7×9+3=________ 7×7+2=________\n72+28=________ 45-18=________2×7+6=________ 3×7+5=________2×8+4=________ 8×9+6=________2.口算。 9×6=_______ 9×4=_______ 9×3=_______ 9×1=_______7×9=_______ 8×9=_______ 4×9=_______ 8×4=_______3.5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20= 2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=五.解答题(共6题,共28分)1.你能提出什么数学问题?解答出来。 2.一个水瓶35元,付5元一张的钱,要多少张?3.红红和她的6位同学去游乐场玩,每个人的门票要6元,他们一共要准备多少元钱? 4.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?5.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱? 6.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? \n参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.C5.A6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.202.=;>;=;<;>;<3.6;9;36;42;49;564.6;3;18;4;6;245.40;5;8;40 6.五;六;三;三;三;一 7.7;2 8.(1)36 (2)45 (3)12 四.计算题1.66;51;100;27;20;26;20;782.54;36;27;9;63;72;36;32 3.30,18,4,9,72,4,10,12,7,24五.解答题1. 解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱? 3×8=24(元)或8×3=24(元)2.解:35÷5=7(张) 3.解:6×(6+1)=6×7=42(元) 答:他们一共要准备42元。\n4.4×4=16(人) 16+10=26(人) 5.解:6×8=48(元) 答:一共花了48元。6.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。