小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是( )。 A.9×4 B.9×5 C.9×5+12.一辆出租车坐4人,9辆出租车能坐多少人?正确的列式是( )。A.4×9 B.9-4 C.4+93.“5×6( )6×5”,比较大小。A.> B.< C.= D.+4.9×6+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.635.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九 6.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-3二.判断题(共6题,共12分)1.两个因数都是8,积是16。 ( )2.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )3.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。 ( )4.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 5.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )6.8+8+8=3×8=8×3 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.把口诀补充完整。 四八________ ________八四十 ________四十八 2.有4盘苹果,每盘3个,一共有________个,表示________个________相加,加法算式是________乘法算式是:________。乘法口诀是________。\n3.有5支钢笔,铅笔的支数是钢笔的3倍,铅笔有________支,算式是________。4.交换两个______的位置,积不变。5.把口诀补充完整,再写出用这句口诀计算的两个乘法算式。 ______七三十五 ______×7=______ ______×5=______6.在横线上填上适当的数。 (1)每堆有5个梨,这样的3堆有________个梨,5堆有________梨。 (2)一只兔子有4条腿,5只兔子有________条腿,6只兔子有________条腿。7.填一填。2个3相加是________,再加上一个3是________。 6个6相加是________,再加上一个6是________。7个7相加是________,再加上一个7是________。8.4+4+4+4+8+4可以改写成乘法算式4×________。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出得数。 4×4= 5×3= 2×7= 4×8= 3×7=3×5= 5×6= 2×9= 1×5= 4×5=2.写算式。5+5+5+5=________×________ 3+3=________×________7+7+7+7=________×________ 0+0+0=________×______3.直接写得数。59-44=_______ 53-20=_______ 36+10=______43-20=_______ 76-26=_______ 15+25=______5×3+9=_______ 6×3-8=_______ 5×6+24=_______4×4+12=_______ 34+50-4=_______ 49+1-10=_______\n五.解答题(共6题,共29分)1.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形? 2.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 3.(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?4.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?5.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米? 6.小红同学购物。\n(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.D5.D6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.三十二;五;六八2.12;4;3;3+3+3+3=12;4×3=12;三四十二\n3.15;5×34.因数5.五;5;35;7;356.(1)15;25(2)20;24 7.6;9;36;42;49;568.7四.计算题1.4×4=16;5×3=15;2×7=14;4×8=32;3×7=21;3×5=15;5×6=30;2×9=18;1×5=5;4×5=202.4;5;3;2;7;4;0;33.15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;40 五.解答题1.3×4+3×6=12+18=30(个) 答:宣传牌上一共有30个三角形。2.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。3.(1)8×6=48(人);50>48;够;(2)48-29=19(人)4.解:7×3=21(只) 答:动物园里有大象21只。5.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答:小兔跑了20米。6.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。