小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面不正确的算式是( )。A.5×4=4×5 B.5×4=5+5+5+5 C.5×4=5+42.“5×5○27”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.6+6+6=6×( ) A.1 B.2 C.34.以下不属于2的乘法口诀的是( )。A.一二得二 B.二五一十 C.二二得四5.能直接写出乘法算式的加法算式是( )。A.2+2+2 B.1+2+3 C.4+5+66.“6×3( )20”,比较大小。A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。( )2.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 3.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )4.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 5.5×7和7×5结果相等。( )6.两个乘数都是7,积是14。 ( )三.填空题(共8题,共22分)1.在括号里填上合适的数。 ( )×( )=36 ( )×( )=362.一个因数是4,另一个因数是7,积是28。这个算式写作______,读作___________。\n3.比7个7多15的数是________。 4.2和6相乘,积是______。一个因数是9,另一个因数是4,积是______。5.在○里填上适当的数。6.填上合适的数。7×______=14 6×______=42 8×______=56 9×______=187.数一数,下图中一共用了( )根火柴棒。8.填一填。3×3=5+________ 2×3=________-5 2×2=________-4 3×________=63-60四.计算题(共3题,共18分)1.计算。 (1)2×3+6=________ (2)2×1+2=________ (3)7+1×3=________ (4)4×4-8=________ \n2.算一算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=3.口算。8×3=______ 5×8=______ 7×8=______ 4×8=______8×2=______ 8×6=______ 8×7=______ 8×1=______五.解答题(共6题,共53分)1.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 (1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 2.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?3.做一套衣服要用布3米,做8套这样的衣服一共要用布多少米?4.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√\n4.√5.√6.×三.填空题1.6;6;4;92.4×7=28;4乘7等于28 3.644.12;36 5.10;20;25;15;56.2;7;7;2 7.368.4;11;8;1 四.计算题1.(1)12 (2)4 (3)10 (4)82.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=333.24;40;56;32;16;48;56;8五.解答题1.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)\n答:3人坐碰碰车需要18元。 2.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元3.3×8=24(米);答:做8套这样的衣服一共要用布24米。4.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.8×6-25=23(片) 答:应再放23片药就够了。