小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4×7= ,可以用哪句口诀计算出来?( )A.4七二十八 B.四七二十八 C.四7二十八2.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法3.是的2倍,有( )个。A.2个 B.8个 C.16个4.积是10的算式是( )。A.5+5 B.15-5 C.2×55.买一支钢笔5元,买9支钢笔一共( )。A.4元5角 B.14元 C.45元6.求一共有多少个,可以用( )计算。A.4+4+4+4 B.4+5 C.4×5 D.4×4二.判断题(共6题,共12分)1.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )2.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )\n3.3×8与8×3积相同。( )4.5个3的和比7个3的和多。 ( )5.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )6.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.看图写一写,填一填。 (1)横着看,每行有______颗☆,有______行,一共有______颗☆。(2)竖着看,每列有______颗☆,有______列,一共有______颗☆。2.看图写出两个乘法算式和口诀。 ________×2=________________×4=________口诀:________3.得数是24的乘法口诀是____________和____________。4.3个5相加的和是______,再减去7是______。16×4表示____________。5.最小填几?\n(1)______×4>20 (2)24<6×______ (3)43<______×96.7个8相加是多少?算式:______×______=______7.括号内最大能填几? ( )×5<40 8×( )<378.将数列写完整。 0,3,6,9,________,________,________,________,________,________,________,________,36。四.计算题(共3题,共25分)1.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______2.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案。合并成的算式是? 3.直接写出得数。60-30= 55+20= 6×6= 8×3+4=6×7= 8×4= 9×8= 7×8-12=五.解答题(共6题,共35分)1.一本书7元。\n(1)一共有多少本书? (2)一共需要多少元?2.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面? 3.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?4.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形? 5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×\n5.√6.×三.填空题1.(1)5;2;10 (2)2;5;10 2.4;8;2;8;二四得八3.三八二十四;四六二十四 4.15;8;4个16的和是多少。5.(1)6(2)5(3)56.8;7;567.7;48.12;15;18;21;24;27;30;33 四.计算题1.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;352.4×7=28;28+36=64; 4×7+36=64 答:合并成的算式是4×7+36=64. 3.30;75;36;28;42;32;72;44五.解答题1.(1)解:2×3+1=7(本) (2)解:7×7=49(元) 2.4×6=24(面) 24-6=18(面)3.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。4.3×4+3×6=12+18=30(个) 答:宣传牌上一共有30个三角形。5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.2+5=7(本) 6×2=12(支)