小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个。 A.40 B.12 C.52 D.622.58个苹果,至少拿掉( )个,能正好平均分给7个小朋友。A.2 B.1 C.33.计算5×3用口诀是( ) A.三五一五 B.三五十五 C.五三十五4.3个8相加,正确的算式是( )。A.3+8 B.3×8 C.8×8 D.3×35.“3×8”和“4×6”的积相等,它们能否用同一句口诀求积。( ) A.能 B.不能 C.要6.下面算式结果大的是( )。 A.8×7 B.6×9二.判断题(共6题,共12分)1.5和9相乘的积是45。 ( )2.两个数的积一定大于这两个数的和。( )3.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )4.5个4相加,列式是5+4。 ( )5.1只 4条腿,8只 12条腿。 ( )6.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.在○里填“<”、“>”或“=”。3×6○6 13+70○96-304×4○4+4 78-46○25+27\n2.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。3.看图填空。 (1)表示________个________相加是________。 (2)乘法算式________×________。4.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×2______20 7×6______6×7 0+5______3 4×5______4×65.4个加数都是5,和是________。 6.两个加数都是7,和是______;一个乘数是5,另一个乘数是6,积是______。7.6+6+6+6是________个________相加,改写成乘法算式是________。8.最大能填几?9×________<38 ________×5<44 4×________<35 8×________<63 四.计算题(共3题,共37分)1.口算。 3×4= 2×1= 4+4= 5×3= 35+18=4×4= 3×2= 60+35= 89-26= 3×6=2×8= 3×4= 6×5= 19+21= 75-36=2.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=\n45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=3.我会算。2×7=______ 5×8=______ 8×2=______ 1×7=______7×4=______ 8×7=______ 6×6=______ 5×5=______8×8=______ 6×8=______ 7×5=______ 7×7=______五.解答题(共6题,共30分)1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 2.购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?3.二年级有5个班,每班有6名学生在考试中获奖,一共多少名学生获奖?4.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?5.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元? 6.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?参考答案一.选择题1.C\n2.A3.A4.B5.B6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.>;>;>;<2.963.(1)3;6;18 (2)3;6 4.<;=;>;<5.206.14;307.4;6;6×4=248.4;8;8;7四.计算题1.3×4=12;2×1=2;4+4=8;5×3=15;35+18=53;4×4=16;3×2=6;60+35=95;89-26=63;3×6=18;2×8=16;3×4=12;6×5=30;19+21=40;75-36=39。 2.35;47;30;54;4;42;49;16;16;503.14;40;16;7;28;56;36;25;64;48;35;49五.解答题1.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 2.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)3.加法:5+5+5+5+5+5=30(名);乘法:5×6=30(名)。答:一共30名学生获奖。 \n4.9×7=63(个)或7×9=63(个)5.解:6×7=42(元) 答:共花了42元。100-42=58(元) 答:还应找回58元。6.解:7×8=56(元) 答:需要56元。