小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列正确的是( ) A.3×8=18 B.4×2=6 C.7×4=282.7×9-38=( ) A.25 B.27 C.72 D.63.买4个文具盒和1个笔记本共要( )。A.20元 B.22元 C.18元4.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.65.用口诀“三六十八”计算的算式是( )。A.3+6 B.18-6 C.6+6+6 D.6×6×66.2×8=16,乘法口诀是( )。 A.二八十六 B.八二十六 C.二八一六 D.八二一六二.判断题(共6题,共12分)1.8+8+8=3×8=8×3 ( )2.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 3.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。 ( )4.7×8可以写成78。 ( )\n5.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 6.一个因数是4,另一个因数是1,它们的积是4。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.比3个9的和多7的数是________。2.填上<、>或=。 8×4________4×8 9×7________8×8 5×7________6×63.把1、2、5、6、7、8、9、10、13分别填到括号里(每个数只能用一次),使3个算式都是正确的。 ( )+( )=( )( )×( )=( )( )-( )=( )4.(1)○、△、☆分别代表什么数? ○+○+○=18,△+○=14,☆+☆+☆+☆=20○=________,△=________,☆=________(2)○+○+○=9,△+△+○+○+○=17 △=________,○=________5.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×2=________口诀:________6.6×5=( ),所用的口诀是( ),其中6和5是( ),积是( )。7.最小填几。(1)5×______>30 (2)15<______×4 (3)______×7>148.填一填。 3×_______=18 3×_______=15 _______×5=25 6×_______=24\n四.计算题(共3题,共27分)1.直接写出得数。 4×4= 5×3= 2×7= 4×8= 3×7=3×5= 5×6= 2×9= 1×5= 4×5=2.将下列写完整。39,36,33,______,______,______,______,______,______,______,______,______,3,0。3.口算。2×9=______ 9×5=______ 3×6=______ 2×6=______1×1=______ 5×0=______ 2×2=______ 3×2=______ 五.解答题(共6题,共42分)1.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? \n(4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 2.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?3.二年级有5个班,每班有4名女学生参加舞蹈队,二年级一共多少人参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加了15名男生,现在舞蹈队有多少人? 4.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?5.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页? 6.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?参考答案一.选择题\n1.C2.A3.C4.C5.C6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.342.=;<;< 3.6+7=13;2×5=10;9-8=1 4.(1)6;8;5 (2)4;35.16;二八十六6.30;五六三十;乘数;307.(1)7 (2)4 (3)38.6;5;5;4四.计算题1.4×4=16;5×3=15;2×7=14;4×8=32;3×7=21;3×5=15;5×6=30;2×9=18;1×5=5;4×5=202.30;27;24;21;18;15;12;9;63.18;45;18;12;1;0;4;6五.解答题1.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。\n(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 2.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 3.5×4=20(人) 20+15=35(人)4.解:8×2=16(人) 答:跳绳的同学一共有16人。5.解:9×4=36(页) 答:他4天一共读了36页。6.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元