小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个乘数是1,另一个乘数是3,积是( )。 A.3 B.4 C.62.6个3相加是多少?算式是( ) A.6×3 C.6+3 3.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九 4.8×( )<50 A.6 B.7 C.85.12-3×4的得数是( )。A.0 B.63 C.366.积是18的算式是( )。A.20-2 B.9+9 C.3×6二.判断题(共6题,共12分)1.7个9的和与9个7的和相等。( )2.3个6相加,可写成3+6。 ( )3.2×4=2+2+2。 ( )4.3×8与8×3积相同。( )5.8个9相加的和是17。 ( )6.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )三.填空题(共8题,共26分)1.看算式,写得数和口诀。 6×3=________口诀:________2.横线里最大能填几。\n______×4<35 ______×5<46 26>7×______ 3.最大能填几。 2×( )<15 ( )×7<36 ( )×7<22 6×( )<434.把口诀补充完整。二四______ 八九______ 四______二十5.( )里最大能填几?4×( )<30 5×( )<45 7×( )<50( )×8<60 8×( )<73 6×( )<496.填上合适的数。 8×2+8+8=8×________ 10×7-10=10×________9×________+9=9×9 ________×6-6-6-6=4×67.画一画,并列式。○的个数是☆的3倍,请你画出○的个数。☆☆☆______________________________列式:____________8.画△,表示3个5。一共有多少个△?( )四.计算题(共3题,共40分)1.看谁算得又对又快。2×5= 4×6= 5×3= 8×5= 5+5= 5×5= 3×5= 2×9=7×4= 3×6= 6×5= 4×1=\n4×8= 7×3= 4×4= 4+4= 2.看图回答。3×4+□=□3.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=五.解答题(共6题,共37分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?2.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友? 3.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果? 4.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? \n(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 5.买8枝找回52元,付了多少钱? 6.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 参考答案一.选择题1.A2.A3.D4.A\n5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.18;三六十八2.8;9;3 3.7;5;3;74.得八;七十二;五5.7;8;7;7;9;86.4;6;8;77.○○○○○○○○○;3×3=9 8.△△△△△ △△△△△ △△△△△ 5×3=15(个)四.计算题1.10;24;15;40;10;25;15;18;28;18;30;4;32;21;16;82.3×4+2=143.42;81;18;12;28;40;56;4;66;21;30;78;27;25;45;39;54;40;14;32五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.5×6=30(个)32-30=2(个) 答:最少拿走2个,就能平均分给5个小朋友。3.9×3+6=33(个)4.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。\n(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 5.6×8+52=100(元) 答:付了100元。 6.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一)