小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。6×7=42 70-42=28A.6×7-70 B.70+6×7 C.6×7+70 D.70-6×72.“8×6<7×○”,○里最小能填( ) A.6 B.9 C.8 D.73.5个星期有( )天。A.42 B.40 C.354.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法5.求3个5连加是多少?算式是( )。 A.5×3 B.3+5 C.5-36.小猴子每天吃6块糖,5天吃了( )块糖。A.11 B.30 C.25二.判断题(共6题,共12分)1.5和8相乘的积是40。 ( )2.3个6相加,可写成3+6。 ( )3.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )4.用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。 ( )5.求几个数的和,都能用乘法算式计算。 ( )6.1×1的积是2。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.在一个乘法算式里,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是______。2.看图填空。\n列加法算式:______________,______个______相加得______。3.填<、>或=。 4×5_______25 5×8_______4×104.把口诀补充完整,再写出乘法算式。 四五________ ________×________=________四七________ ________×________=________ 5.4个加数都是5,和是________。 6.填上适当的数。(1)7×________=63 (2)8×________=24 (3)________×________=72 7.一个因数是9,另一个因数是7,积是_______。如果再加上17,和是_______。8.先找规律,再想一想横线上应该填几? 5、10、______、______、25四.计算题(共3题,共38分)1.口算。2×9=________ 9×5=________3×6=________2×6=________1×1=________ 5×7=________2×2=________3×2=________5+6=________ 3×4=________9×3=________5×5=________7×4=________ 6+3=________ 6×5=________7×2=________2.计算。 \n2×8-4=________ 4×8-7=________ 8×8-6=________ 3×8+5=________ 6×8+7=________ 7×8+4=________ 3.口算。 9×8= 5×5= 80-6= 58+2=8+47= 72+9= 9×7= 4×8=7×4= 17-8= 17+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=五.解答题(共6题,共38分)1.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 2.你能提出什么数学问题?解答出来。 3.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? \n(2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。4.强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱? 5.一本书7元。(1)一共有多少本书? (2)一共需要多少元?6.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。\n(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答。参考答案一.选择题1.D2.D3.C4.B5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题\n1.122.2+2+2+2+2=10;5;2;103.<;= 4.二十;4;5;20;二十八;4;7;285.206.(1)9 (2)3 (3)8;9 7.63;808.15;20四.计算题1.18;45;18;12;1;35;4;6;11;12;27;25;28;9;30;14 2.12;25;58;29;55;603.72;25;74;60;55;81;63;32;28;9;22;30;13;73;9;45五.解答题1.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。2. 解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱? 3×8=24(元)或8×3=24(元)3.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 4.3×3=9(元) 2×6=12(元) 9+12=21(元)5.(1)解:2×3+1=7(本) (2)解:7×7=49(元) 6.(1)1+9+8=10+8=18(人)答:一共有18人去划船。(2)8×3=24(元)答:租3条大船一共需要24元。(3)租5条小船一共需要多少钱?\n6×5=30(元)答:租5条小船一共需要30元。