小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×3和6×5的积相差( )。A.6 B.3个6 C.18 D.122.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。 A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=183.算式50-6×8要先算( )。 A.减法 B.乘法 C.无法确定4.“7×7○14”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.计算“一个乘数是9,另一个乘数是2,积是多少?”要用( )。 A.加法 B.减法 C.乘法6.一块橡皮4角钱,5块橡皮( )钱。A.20元 B.2元 C.2角二.判断题(共6题,共12分)1.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )2.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )3.1只 4条腿,8只 12条腿。 ( )4.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )5.0到28之间,5的倍数有5个。( )6.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.在○里填上适当的数。\n2.小男孩有______张邮票。3.有4盘苹果,每盘3个,一共有________个,表示________个________相加,加法算式是________乘法算式是:________。乘法口诀是________。4.小红买了六包饼干,一包饼干4元,一共花了多少钱?列式是______。 5.最大能填几? (1)________×4<31 (2)3×________<256.看图写出两个乘法算式和口诀。 ________×2=________________×4=________口诀:________\n7.在横线上填上最大的数。______×2<11 8×______<68 9×______<38______×6<47 ______×7<36 3×______<268.如果每只小白兔吃3个胡萝卜,5只小白兔一共需要________个胡萝卜。四.计算题(共3题,共30分)1.直接写出得数。 8×6= 7×3= 9×4= 6×7=5×5= 4×6= 2×7= 8×5=2.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56= 75-(60-6)=3.口算。3×7=______5×7=______7×7=______7×6=______8×8=______5×6=______7×4=______6×6=______6×7=______1×8=______五.解答题(共6题,共27分)1.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? \n2.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 3.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?4.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?5.小明有6本故事书,连环画的本数是故事书的8倍,连环画一共有多少本?6.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.A5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.10;20;25;15;52.203.12;4;3;3+3+3+3=12;4×3=12;三四十二4.4×6=24 5.(1)7 (2)8 \n6.4;8;2;8;二四得八7.5;8;4;7;5;88.15四.计算题1.48;21;36;42;25;24;14;402.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;213.21;35;49;42;64;30;28;36;42;8五.解答题1. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。2.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。3.12÷2=6(件);6-1=5(次) 答:可以做6件教具;要剪5次才行。4.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。5.6×8=48(本)答:连环画一共有48本。6.6×3+2=20(根) 答:原来一共有20根木头。