小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“5×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.24 D.72.7×6-26=( ) A.4 B.16 C.36 D.423.乘法口诀“五七三十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=35 B.7+7+7+7+7=35 C.5×7=35 D.7×7=354.李叔叔每天工作8小时,一个星期(7天)工作( )小时。A.15 B.56 C.585.6×9和9×6的( )。A.乘法口诀相同 B.读法相同6.下面的算式中,( )的得数小于28。 A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确二.判断题(共6题,共12分)1.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。 ( ) 2.5个5相加的和是10。 ( )3.2乘8等于16。( )4.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )5.3+3+3+3=4×3。 ( ) 6.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.请你试一试。 2+2+2+2+4=_____×_____=_____×_____=_____×_____=_____×_____ 2.写出得数和口诀。4×2=______口诀:___________。3.把口诀补充完整。 \n________六十四 二八________ ________八四十 四________三十二 ________八五十六 一________得八三八________ ________八四十八 4.4×5=20,读作:______,其中______和______叫作乘数,______叫作积。5.3个6相加,和是________;一个乘数是9,另一个乘数4,积是________。6.6的5倍是______,表示______个______相加的和是______。7.4个7相加,写成乘法算式是____________,读作____________,两个乘数分别是______和______,积是______。8.3个9的和是( );3和9的和是( );3的9倍是( )。四.计算题(共3题,共38分)1.数笔画,写算式。2.计算。5×5=________ 3×5=________ 2×5=________ 5×1=________ 5×4=________4×5=________ 5×2=________ 5×3=________ 1×5=________ 5+5=________ 3.口算。98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______ 96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ \n5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦______ 4×5-1﹦______ 6×6-7﹦______4×3+4﹦______ 五.解答题(共6题,共34分)1.争星比赛。(1)小红得了多少颗星? (2)他们三人一共得了多少颗星? 2.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?3.一本书有90页。 4.购物。 \n(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 5.一个星期有7天,4个星期有多少天?6.有一些桃子比30个多,比40个少,正好平均分成几份,而且分的份数和每份桃子的个数同样多,桃子有多少个? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.A6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×\n5.√6.√三.填空题1.2;6;6;2;3;4;4;32.8;二四得八3.八八;十六;五;八;七;八;二十四;六 4.4乘5等于20;4;5;205.18;36 6.30;5;6;307.4×7=28;4乘7等于28;4;7;288.27;12;27四.计算题1.如图:2.25;15;10;5;20;20;10;15;5;103.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;16 五.解答题1.(1)解:25+18=43(颗) 答:小红得了43颗星。(2)解:25-17=8(颗) 43+25+8=76(颗) 答:他们三人一共得了76颗星。2.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。3.解:90-8×6=42(页) 答:小明还有42页没看。4.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。\n(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 5.解:7×4=28(天) 答:4个星期有28天。 6.6×6=36(个) 答:桃子有36个。