小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.乘法口诀“二四得八”,正确的乘法算式为( )。 A.2+4=8 B.4+4=8 C.2×4=8 D.2+2=82.下列错误的是( ) A.4×9=36 B.3×3=6 C.2×9=183.8个5连加和是多少?正确的列式是( )。 A.5+8=13 B.8+5=13 C.5×8=40 D.8-5=34.与7×6+7结果相同的算式是( )。 A.7+7+7+7+7+7 B.7×7 C.6+75.根据乘法口诀“六六三十六”写出乘法算式是( )。 A.6×5=30 B.6×6=36 C.10+26=36 6. 一共有( )个梨。A.7 B.8 C.9 D.10二.判断题(共6题,共12分)1.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 2.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )3.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( )4.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 5.5个8的和与8个5的和相等。 ( )6.得数等于6的算式只有2×3。 ( ) \n三.填空题(共8题,共26分)1.横线上最大能填几? 39>5×_______ 6×_______<50_______×7<67 4×_______<252.最喜欢的口诀是_________,它可以计算:______×______=______。3.在6的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是( )。4.写出得数是36的乘法口诀。________________、_____________________。5.妈妈买来一些梨和8个苹果,吃了4个梨,剩下的梨是苹果的2倍.剩下______个梨,妈妈买了______个梨。6.填上“>”、“<”或“=”。 2×5________5+2 2+2________2×22×6________3×4 6-6________04×3________90-78 34+2________643×5________2×9 9×4________2×87.5与3的和是______,4个7的和是______。8与6的积是______。8.丁丁做一道乘法算式题时,把其中一个乘数3看成了5,得出积是45,那么正确的积是______。四.计算题(共3题,共23分)1.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56= 75-(60-6)=2.算一算。 3×6= 4×4= 5×6= 6×6= 1×1= 2×5= 6×3= 6×2= 2×5= 6×4=\n3.根据题意计算: (1)5的9倍是多少? (2)6个9是多少? (3)两个因数一个是7,另一个是8,积是多少? 五.解答题(共6题,共37分)1.小刚:我家种了两行桃树,一行6棵,一行4棵。 小红:我家种了两行桃树,每行6棵。(1)小红家一共种了多少棵桃树? (2)小刚家一共种了多少棵桃树?2.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 3.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?4.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 5.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 6.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人? \n参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.B6.D二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.7;8;9;62.二三得六;2;3;6 3.六六三十六4.六六三十六;四九三十六5.16;206.>;=;=;=;=;<;<;>7.8;28;488.27四.计算题1.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;212.18;16;30;36;1;10;18;12;10;243.(1)解:5×9=45 (2)解:9×6=54 (3)解:7×8=56 五.解答题1.(1)解:6×2=12(棵) 答:红家一共种了12棵桃树。(2)解:6+4=10(棵) 答:小刚家一共种了10棵桃树。2.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。3.20÷5=4(人) 答:可以分成4组。\n4.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。5.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。6.7×4=28人,28+21=49人