小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.36+28○6×9比较,○内应填( )。A.< B.> C.=2.每个练习本4元,买6个这样的练习本要多少元?列式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+43.△×2=( ) A.△+2 B.△+△ C.△×△4.有故事书6本,科技书是故事书的5倍,科技书有( )本。A.30 B.3 C.115.3×3+36=( ) A.1 B.3 C.6 D.456.6×3和6×5的积相差( )。A.6 B.3个6 C.18 D.12二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是3,另一个因数是2,它们的积是6。 ( )2.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )3.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )4.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )5.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )6.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1. 填上“>”“<”或“=”。 (1)4×4________2+1 (2)2+2________4 (3)6+6________6×3 (4)4×2________2×4 \n2.5个8相加的和为________。3.横线上最大能填几? 7×________<64 ________×8<21+16________×9<72-23 16+27>6×________70-38-13>2×________ 38+20-25>________×74.4个5连加的和是( ),再减去8得( )。5.一个星期有______天,4个星期有______天。6.看图按要求填写算式:______个______相加 加法算式:________ 乘发算式:________或_______7.( )里最大能填几?( )×4<30 34>5×( ) 60>( )×87×( )<29 ( )×6<37 ( )×8<368.3×2=________,所用的口诀是________,其中3和2是________,积是________。四.计算题(共3题,共38分)1.口算。5×5=_____ 3×3=_____ 2×2=_____ 1×2=_____ 4×3=_____ 5×5+9=_____ 9×9+9=_____ 4×5=_____ \n3×1=_____ 50-29=_____ 36+52=_____ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=_____2.直接写出得数。 5×6= 5×5= 8×8= 6×8=8×5= 3×4= 4×9= 9×3=7×7= 2×8= 9×2= 6×9-7=6+60= 23-4= 9×9+3= 8×7-6=3.计算。9×3= 8×3= 2×9= 8×6=80–59= 35+49= 77–77= 9+76= 五.解答题(共6题,共41分)1.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?2.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?3.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.解答题。(1)有2个花瓶,每个花瓶有6枝花,一共有多少枝花? (2)有2个花瓶,一个花瓶有5枝花,一个花瓶有7枝花,一共有多少枝花? 5.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?6.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.D6.D二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题\n1.(1)< (2)= (3)< (4)= 2.403.9;4;5;7;9;44.20;125.7;286.6;4;4+4+4+4+4+4=24;4×6=24;6×4=24 7.7;6;7;4;6;38.6;二三得六;乘数;6 四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5 2.30;25;64;48;40;12;36;27;49;16;18;47;66;19;84;503.9×3=27;8×3=24;2×9=18;8×6=48;80-59=21;35+49=84;77-77=0;9+76=85五.解答题1.7×3=21(只)2.4×8=32(米)3.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。4.(1)解:6×2=12(枝) 答:一共有12枝花。(2)解:5+7=12(枝) 答:一共有12枝花。5.24÷3=8(人) 答:有8个同学参加了跳远比赛。6.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。