小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“24+18○7×6”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+2.2×2○2+2,○里应填( )。A.> B.= C.<3.4个3连加的和是多少?算式是( )。A.3×4=12 B.4+4+4=12 C.4+3=74.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是( )。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.①、②和③5.6×3+24=( ) A.10 B.12 C.24 D.426.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-3二.判断题(共6题,共12分)1.9×6比5×9多1( )。2.5×8+8还可以写成6×8。 ( )3.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )4.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )5.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )6.3+4和3×4的结果相同。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.乐乐送给欢欢4盒苹果,每盒9个,共有苹果_______个。2.2和7相乘写作:2×________,也可以写作:7×________。 3.在横线上填上“>”、“<”或“=” \n6×3________9×27×3________3×54.任意画○,使第一排○的个数是第二排的3倍。第一排:______ 第二排:______ 5.填上“>”“<”或“=”。 (1)7×6+6________9×6-6 (2)8×6-8________6×7 (3)6×4+6________6×6-6 (4)5×6+7________6+6 6.把乘法口诀补充完整。 ________四十二,五________三十,________六二十四。7.每头大象运2根木头,5头大象运________根木头。8.每组画2个 ,画3组,再写算式。加法算式:__________乘法算式:_________或_________。四.计算题(共3题,共33分)1.直接写得数。 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=\n5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=2.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________3.直接写出得数。 12-7= 6+5= 5×2= 5×5= 2×4+5=3×5= 4×2= 4×4= 1×5= 4×5+7=80-8= 72-50= 9+48= 38-3= 3×4-8=五.解答题(共6题,共30分)1.一共有多少个红萝卜?2.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:\n笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。3.量球场。 我们用2米长的绳子量篮球场的宽,一共量了7次。我知道了:篮球场的宽是多少? 4.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。小华准备了16颗扣子,缝这3件衣服够不够? 5.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果? 6.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? \n(2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.D6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.362.7;2 3.=;>4.第一排:○○○○ ○○○○ ○○○○第二排:○○○○5.(1)= (2)< (3)= (4)< 6.三;六;四7.108.2+2+2=6;2×3=6;3×2=6四.计算题\n1.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;352.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 3.5;11;10;25;13;15;8;16;5;27;72;22;57;35;4五.解答题1.解:2×8=16(个) 8×2=16(个)8+8=16(个)2+2+2+2+2+2+2+2=16(个)答:一共有16个红萝卜。 2.解:笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。3.2×7=14(米) 我知道了:这个篮球场的宽是14米。 4.解:5×3=15(颗) 15<16 答:够。5.2×2=4(个) 8-4=4(个)6.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。